Может ли жена претендовать на квартиру мужа

Имеет ли жена право на квартиру мужа, купленную до брака

Что будет при разводе, если жена вложила определенную часть своих денег и сил для осуществления ремонта в квартире мужа? В этом случае законодательство предусматривает возможность включения квартиры в перечень делимого при разводе имущества.

  • Если судом будет установлено, что ремонтные работы, произведенные супругами в браке, привели к увеличению стоимости жилья, к существенному улучшению его качественного состояния, при этом стоимость жилья увеличилась на большой процент, то такое жилье может быть поделено в равных долях, либо выделена определенная доля жене.
  • Если ремонт существенно не изменил стоимость жилья и качество жизни в нем, то затраты, произведенные из совместного бюджета, делятся напополам. В этом случае супруг становится должен компенсировать жене половину стоимости ремонта.
  • Права мужа на квартиру жены приобретенную до брака

    В случае если квартира куплена до брака, развод никак не повлияет на тот факт, что она является собственностью только одного из супругов. Соответственно при разделе имущества она не учитывается, и претендовать на всю жилплощадь или ее часть муж по закону не может.

    На долю, выделенную ему в пользование в то время, когда брак еще существовал, он также претендовать не может. Конечно при условии, что вторая половина представит неопровержимые доказательства того, что приобретена квартира была до вступления в брак.

    Может ли жена претендовать на наследство мужа

    Для выделения супружеской доли она должна будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (именно он уполномочен на ведение наследственного дела). Если кто-то из наследников или заинтересованных лиц уже посещал нотариуса и заявлял об открытии наследственного делопроизводства, вдове нужно подать заявление о выделении супружеской доли тому же специалисту.

    У вдовствующих супругов кроме прав на совместно нажитые материальные ценности могут быть и наследственные права. Согласно ст. 1150 ГК РФ, они друг друга не исключают, и жена после выделения супружеской доли может заявить о принятии наследства, если будет иметь на это достаточные основания.

    Имеет ли право жена на квартиру, если она в собственности мужа

    В случае конфликтов между супругами в период бракоразводного процесса, прийти к консенсусу о распределении имущества невозможно. Сложности могут быть вызваны также жизненными обстоятельствами пары, обуславливающими деление владений по нестандартной схеме.

    Читать еще -->  Какие льготы у инвалида 2 группы

    На законодательном уровне поддерживаются интересы обеих сторон брака. Они могут быть документально обусловлены в виде мирового соглашения или брачного контракта. Многих интересует вопрос о порядке разделения недвижимости, если квартира в собственности мужа.

    Может ли жена претендовать на наследство мужа

    Переход имущественных прав происходит исключительно между кровными родственниками. То есть муж наследует имущество после жены. Причем неважно, на каком основании имущество перешло к супруге (договор дарения/мены, свидетельство на наследство). Однако из личного имущества, которое было приобретено до брака или унаследовано супругой после регистрации отношений, супружеская доля не выделяется. Муж может быть лишь одним из сонаследников.

    Что это значит? Имущество, которое было приобретено супругами в браке, считается их совместной собственностью. В случае развода или смерти одного из супругов, второму полагается половина активов. Изменить режим собственности можно путем заключения брачного соглашения. Если контракт не составлялся, то при расторжении брака супружеская доля выделяется из общего имущества. Унаследованная собственность остается у мужа. Обычно раздел собственности происходит в суде по время развода.

    Имеет ли право жена на квартиру мужа, купленную до брака

    Беря за основу эти предоставленные оценщиком сведения и документацию, имеющуюся в наличии, суд принимает решение в отношении статуса объекта недвижимости. В случае, когда источником финансирования ремонтных работ являлись кредитные средства или взятые в ссуду, то преимущественно принимается решение по поводу признания данного имущества совместным.

    В данном случае жилье разделяется между сторонами поровну, что в ходе развода равноценно выплате одним из супругов второму, который остался проживать в жилье, компенсации, эквивалентной доле жилья или же реализации общей недвижимости с разделом приобретенных по результату проведения данной сделки средств.

    Может ли жена претендовать на квартиру мужа, купленную до брака

    • если недвижимость до женитьбы купил кто-то один из супругов, и в период брака в него не производились вложения средств, то судиться не имеет смысла. Оснований делить такую собственность законодательство не предусматривает. Для квартиры, купленной до брака, развод сам по себе – не основание для раздела;
    • если жилая площадь была кем-то приобретена до бракосочетания за счет средств ипотечного кредита, и полностью расплатиться с банком до замужества не удалось, то суд может признать квартиру общей, так как выплаты по ипотеке производились за счет семейного бюджета или, например, средств материнского капитала;
    • если в течение совместной жизни квартира была отремонтирована (перепланирована) и такой ремонт признан капитальным, суд может включить жилье в состав общего имущества, подлежащего разделу. Однако нужно учесть, что в доказывании значительного повышения стоимости жилья после ремонта есть особенности. Во-первых, необходимо иметь доказательства проведенного капремонта (представить суду договор подряда, акты выполненных работ и подтверждение их оплаты). Во-вторых, нужно обязательно потребовать проведения независимой оценки. Стороны судебного процесса имеют право подать ходатайство, на основании которого судья может привлечь независимого оценщика. Такой специалист проведет оценку и установит, на сколько процентов возросла рыночная стоимость жилья в результате капремонта. Значительность повышения стоимости суд вправе определять по своему усмотрению;
    • если улучшения квартиры заключаются лишь в незначительном косметическом ремонте либо иных мелких преобразованиях, суд может признать, что сами расходы на материалы и работы являются общим имуществом. Отделить от квартиры такие улучшения нельзя, поэтому второму супругу после расторжения брака достанется только компенсация, равная стоимости половины ремонта.
    Читать еще -->  Меняется ли кадастровая стоимость земли ежегодно

    Важно! Даже если в течение семейной жизни кто-то из супругов не имел заработка (например, жена занималась домашним хозяйством и воспитанием детей), доходы второго супруга, с правовой точки зрения, считаются общими. Следовательно, вложение данных средств в улучшение квартиры тоже может быть рассмотрено судом как общее.

    Может ли муж после смерти жены претендовать на квартиру купленную до брака

    • Жена получает участок земли от своих родителей, как подарок. Однако на протяжении всей семейной жизни супруги вместе его облагораживали, очищали и ухаживали за ним.
      В итоге в процессе развода муж сможет потребовать половину участка себе, так как его вклад был расценён, как достаточный для приобретения права на имущество.
    • Муж получает наследство в виде ценных предметов и продаёт их, вырученные деньги идут на нужды семьи, в том числе совместными усилиями супруги покупают дачу. Независимо от того, на кого конкретно она будет в итоге оформлена, это имущество становится общим.

    Имеет ли она право на часть квартиры? В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ вы, жена вашего отца, а также его родители, если они есть, являются наследниками первой очереди. Буду ли я иметь долю в имуществе, купленном до брака, в случае его смерти? ВОПРОС: 16 лет прожила с мужем в гражданском браке.

    Граждане спрашивают: делится ли дарственная квартира при разводе и могут ли муж или жена претендовать на жилье, подаренное в браке

    Чтобы не судиться долго и не усугублять отношения с экс-половинкой, заранее договариваются насчет дарственной недвижимости. Иногда вопрос решают мирно, составляют соглашение и разводятся без конфликтов и претензий. Одни получают личное жилье супруга навсегда, а другие – на время: собственник может передумать в любой момент, а соглашение не будет иметь юридическую силу без нотариального заверения.

    Судья редко выносит решение о разделе подаренной жилплощади, но он никогда не проигнорирует доказательства проведения ремонта или покупки мебели. Он может присудить компенсацию. Чтобы выиграть процесс, желательно предварительно нанять адвоката по семейным делам.

    Может ли жена претендовать на квартиру мужа

    Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Если наследственное имущество стало совместной собственностью семейной пары, то муж наделяется не только правом собственности соответствующей части, но и правом распоряжения ей. При этом различные действия с имуществом должны происходить только с согласия второго супруга.

    Ссылка на основную публикацию