Размер налога за купле продажу квартиры

Нужно ли платить налог с продажи квартиры

Так как продажа квартиры считается официальным доходом, на который в России устанавливается налог в 13%, продавец обязан его выплатить в налоговый орган при соблюдении определенных условий (квартира до трех лет в собственности и стоимость разницы сделки от одного миллиона рублей).

Для собственников пенсионного возраста, желающих продать квартиру, действуют правила, которые аналогичны установленным в отношении других категорий граждан – лицам пенсионного возраста также необходимо будет подать налоговую декларацию, чтобы узаконить сделку и оградить себя от штрафов и других проблем с налоговой.

Размер налога за купле продажу квартиры

Возникает другой вопрос. Как поступить если в одном и том же году продано две квартиры? Можно ли уменьшить доход от продажи одной из них на вычет, а другой — на сумму расходов по покупке? Достаточно спорный вопрос. Но Минфин считает, что так поступать можно. То есть доход от продажи одной квартиры вы уменьшаете на вычет, а другой на сумму расходов. Об этом, в частности, сказано в письмах Минфина России от 27 апреля 2012 г. № 03-04-05/7-563, от 5 апреля 2011 г. № 03-04-05/9-219, от 10 февраля 2010 г. № 03-04-05/9-48, от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/418. Согласно этим документам (цитата):

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) . не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

————————-

Налог с продажи квартиры: правила и примеры

  • Вычитаем из стоимости объекта сумму налогового вычета, получаем налогооблагаемую базу. В нашем случае нужно вычесть из 5 млн рублей (цена объекта) 1 млн рублей (налоговый вычет). Получаем 4 млн рублей (налогооблагаемая база).
  • Вычисляем 13% от налоговой базы — получаем сумму налога к уплате. В нашем случае 4 млн рублей умножаем на 13%, получаем 520 тысяч рублей.
Читать еще -->  Закон москвы о тишине

Если объект недвижимости приобретен до 1 января 2016 года, но собственник владеет им менее трех лет, то налог с продажи должен быть уплачен. Однако у собственника есть возможность воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн рублей. Таким образом, налог начисляется в размере 13% от суммы дохода, превышающего 1 млн рублей. Если стоимость объекта недвижимости меньше или равна 1 млн, платить налог с полученного дохода не надо.

Какой налог нужно выплатить с продажи квартиры

  • договор о покупке квартиры, которая была продана;
  • все необходимые документы, подтверждающие понесенные расходы (если необходим данный вычет);
  • документы, которые подтверждают расходы на приобретение жилья – расписка от продавца о том, что он получил деньги, а также выписки из банка о переводе средств на счет продавца.

Этим правом можно воспользоваться, если квартира пробыла в собственности более 3 лет (при вышеуказанных условиях) или 5 лет (в общем случае). Под вычетом понимают некоторую сумму, на которую можно уменьшить доход от продажи при расчете налога. Для квартир это 1 миллион рублей в год. То есть, 13% налога будет рассчитываться от суммы, за которую продана квартира, за вычетом одного миллиона.

Какой налог с продажи квартиры необходимо оплатить

Кто должен разобраться с уплатой налогов? Каждый собственник, который продал недвижимость целиком или долю в праве собственности. То есть каждый, кто фигурирует в договоре купли-продажи на стороне продавца. Если продавцов несколько — каждый из них самостоятельно отчитывается перед налоговой службой.

Если вы продали недвижимость, то есть получили доход, вы обязаны отчитаться об этом в налоговые органы. Ведь в Росреестре зарегистрировали переход права от вас на другое лицо. То есть государство получила сведения о вашей сделке, вы собственноручно или через своего представителя по доверенности, подписали заявление о регистрации перехода права.

Как и в каком размере взимается налог с продажи квартиры в 2019 и 2019 годах

После продажи квартиры бывший собственник может получить от государства налоговый вычет на выплату в том случае, если он был собственником проданного жилья меньше чем 5 лет. Максимальная сумма вычета равна 1 млн руб. В случае более длительного владения квартирой подоходный налог с продажи не выплачивается, следовательно, права на вычет не возникает.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! По налоговому законодательству собственник жилья должен заплатить в пользу государства подоходный налог с полученной по соглашению суммы, однако выплата может быть уменьшена при использовании налогоплательщиком прав на вычет либо уменьшение базы или вовсе отменена при соблюдении минимального срока владения недвижимостью.

Налогообложение на продажу квартиры: ставка, расчет и вычет

Главным документом при продаже квартиры является декларация 3 НДФЛ. В ней отражаются все основные данные для начисления НДФЛ. Заполнять их нужно на основе документов. Если вы хотите уменьшить доходы на расходы, то в декларации есть для этого специальные графы. Заполнить декларацию можно в электронном виде, воспользовавшись программой на официальном сайте налоговой инспекции или любой другой. Не возбраняется и заполнение бумажной декларации от руки, бланк можно получить в налоговой и там же получить консультацию по заполнению.

Читать еще -->  Зарегистрировать договор аренды в юстиции

Декларацию подают лично, либо, при невозможности вашей явки, ее может передать представитель, имеющий от вас нотариально заверенную доверенность на это действие. Декларацию подают в двух экземплярах, один из которых, с отметкой о приеме налоговой, вам вернут.

Какой налог с продажи квартиры в 2019 году нужно платить: суммы НДФЛ, как уменьшить примеры расчета

Если ранее при продаже жилья учитывалась лишь договорная стоимость, которую указывали стороны договора, то с 2016 года для этих целей применяется кадастровая стоимость. Её величина рассчитывается на 1 января каждого года с учётом влияния разных экономических факторов.

Заполняется декларация лично или через специализированные фирмы, оказывающие такую услугу за плату. Её можно оформить в электронном формате, а затем распечатать либо заполнить от руки. Составляется декларация в двух экземплярах: один остаётся у оператора, а другой передаётся вам с отметкой о принятии.

Налог за продажу квартиры в собственности менее 3 лет

  • правомочие собственности перешло по наследству;
  • имущество было подарено членом семьи или близким родственником. Критерий родства определяется на основании Семейного законодательства;
  • приватизация;
  • передача квартиры по соглашению содержания с иждивением.

В других случаях, включая куплю-продажу, срок владения увеличивается до 5 лет. Изменение долевой собственности в пользу одного или нескольких владельцев не приводит к возникновению обязанности уплатить налог. Главное, чтобы владение первоначальной долей превысило 3 года. Право изменять период владения имуществом для освобождения от уплаты взноса предоставлено региональным властям. Допускается понижение периода до минимума. Увеличение предельного срока запрещено.

С какой суммы платится налог при продаже квартиры

В каждом регионе свой размер понижающего коэффициента. Его диапазон — от 0,1 до 2,0. Для того, чтобы узнать сумму налога, нужно умножить кадастровую стоимость квартиры или любого другого объекта недвижимости на региональный коэффициент. Далее вычислить с этого произведения тринадцать процентов.

Чтобы привилегией получения налогового вычета не пользовались продавцы недвижимости, законодательный орган изменил исходные данные для расчета налога. Теперь налог на любой объект недвижимости будет рассчитываться по кадастровой стоимости с учетом понижающего коэффициента.

Ссылка на основную публикацию