В приватизации не участвовал ребенок

Особенности приватизации с несовершеннолетними детьми

  • если состоят, то у ребенка есть право участвовать в приватизации любой из родительских квартир, прежде всего той, где он прописан;
  • при разводе место жительства ребенка определяет суд или соглашение родителей, там же он может стать участником приватизации.

Приложив к заявлениям требуемые документы, их подают в отдел местной администрации, ведающий жилищными вопросами. Там должны подготовить договор, который подписывается всеми участниками приватизации, включая подростков, старше 14 лет. Процесс его получения может продолжаться довольно долго.

Участвуют ли дети в приватизации

Все мы привыкли, что важными делами должны заниматься взрослые люди, а дети тут как бы вообще ни при чем. И приватизация как раз кажется настолько важным делом, что когда вспоминают о несовершеннолетних жильцах, впадают в ступор – а с ними-то что делать? Тем более, если вспомнить, что право приватизировать жильё бесплатно дается только раз в жизни, а лишать ребенка возможности приватизировать другую квартиру в дальнейшем не хочется.

Не хочется – и не надо. Для начала разберемся с главным вопросом: участвуют ли дети в приватизации? Участвуют, причем в обязательном порядке. Совсем маленькие, до 14 лет, принимают участие через своего законного представителя, то есть родителей. На детей точно так же, как на взрослых, нужно собрать все необходимые бумаги, только расписываться за ребенка будет мама или папа. Или тот, кто решил заниматься бумагами, в этом случае на детей нужно написать доверенность от имени родителей (родителя). Ребенок от 14 до 18 лет может расписываться за себя и принимать участие сам, но с согласия родителей.

Особенности приватизации с несовершеннолетними детьми

Несовершеннолетние дети принимают участие в приватизации по месту постоянной регистрации в соответствии с законом. В случае выписки ребенка родителями из жилплощади и регистрации в ином месте, ребенок не имеет возможности оформить в собственность эту квартиру.

В соответствии с законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» No1541-1 статьей 2, жители, пользующиеся жилым помещением, владеют правом приобрести это помещение в совместную собственность либо на одного человека, в том числе и не достигших совершеннолетия детей. На проведение этой процедуры обязаны согласиться все лица, которые обладают правом получить жилище.

Читать еще -->  Налоговая возврат 13 процентов за лечение

Дети не участвовали в приватизации

Вместе с тем, если мать оформила приватизацию с нарушением прав детей (рожденных на момент приватизации), например, в квартире был прописан несовершеннолетний ребенок, но мать в ущерб его интересам оформила всю квартиру на себя, то у выросшего и ставшего совершеннолетним ребенка есть все основания требовать признания приватизации недействительной в судебном порядке.

Рассмотрим ситуацию, когда в приватизации не участвовали только дети и на дату приватизации первый ребенок был совершеннолетним. Если первый сын на дату приватизации был несовершеннолетним, то данная история в принципе была бы невозможна. Исключить несовершеннолетних детей из приватизации нельзя, если они зарегистрированы в квартире: органы опеки и попечительства попросту не дадут такого разрешения.

Приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми: документы

Приватизация – процедура передачи объекта недвижимости в частные руки, предполагающая оформление права собственности. Приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми – сложный процесс, имеющий ряд особенностей и нюансов. Зачастую трудности возникают из-за незнания законодательных норм, касающихся этого процесса, ведь процедура требует четкого их соблюдения.

Для того чтобы приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми прошла успешно, родители могут пойти на следующую хитрость: выписать своего ребенка к родственникам. Однако у ребенка должны быть права собственности на иную жилплощадь, где он впоследствии может получить их.

В приватизации не участвовал ребенок

Прежде всего напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 01.02.2010) бесплатная приватизация жилых помещений прекращается с 1 марта 2013 года. Поэтому доводы родственников ребенка о том, что «можно не успеть и ребенок останется без жилья» справедливы.

В отсутствие согласия законных представителей ребенка приватизировать спорную квартиру не сможет никто. Следует также заметить, что участие ребенка в приватизации квартиры обязательно в силу абзаца второго статьи 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно которому, в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Какие особенности у приватизации квартиры с несовершеннолетними детьми

  • от рождения до 14 лет — самостоятельно не участвуют ни в какой форме, за них всё делают родители или заменяющие их лица (далее для простоты будем говорить только о родителях);
  • с 14 до 18 лет — пишут заявление от своего имени, но с согласия родителей и местных органов опеки.
Читать еще -->  Образец справки за последние 3 месяца

Когда приватизация в России только начиналась, жильё приватизировалось без участия детей. Затем законодательство изменилось, и теперь по старым сделкам суды зачастую выносят решение о признании такой приватизации незаконной. Сейчас же по закону допускается и вариант, когда квартира целиком приватизируется на ребёнка, а все остальные жильцы пишут нотариально заверенный отказ от приватизации.

Приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми: особенности и документы

Если жилье приватизировано, его продажа возможна только при урегулировании вопроса прав несовершеннолетних, прописанных в нем. Предприимчивые родители не прописывают своего ребенка до того, как приватизируют жилье. Это не вызовет проблем в том случае, если квартиру придется продавать.

Сделки с недвижимостью имеют один тонкий вопрос, касающийся соблюдения прав детей. В процессе приватизации участвуют все взрослые и дети. Оформить приватизацию только на взрослых нельзя. Каждый ребенок, проживающий в квартире и прописанный в ней, уже является ее прямым собственником.

Если несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации

1 ответ. Москва Просмотрен 110 раз. Задан 2011-05-04 13:05:03 +0400 в тематике «Наследственное право» Как продать квартиру, если в ее приватизации участвовали двое — бабушка и несовершеннолетний внук? — Как продать квартиру, если в ее приватизации участвовали двое — бабушка и несовершеннолетний внук. далее

Для начала разберемся с главным вопросом: участвуют ли дети в приватизации? Участвуют, причем в обязательном порядке. Совсем маленькие, до 14 лет, принимают участие через своего законного представителя, то есть родителей. На детей точно так же, как на взрослых, нужно собрать все необходимые бумаги, только расписываться за ребенка будет мама или папа. Или тот, кто решил заниматься бумагами, в этом случае на детей нужно написать доверенность от имени родителей (родителя).

Участники приватизации

Дело в том, что сначала Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» не содержал этой нормы, и это грубо нарушало права несовершеннолетних. В ст. 7 упомянутого закона о приватизации говорилось, что передача жилья в собственность оформляется договором, нотариального удостоверения которого не требуется, и не было указано, какие лица должны включаться в число собственников. С — 16 августа 1994 г. вступили в силу изменения в закон, которые защитили права детей.

В некоторых случаях ребенок становится полностью дееспособным до достижения 18 лет. Так, например, если он вступает в брак до этого возраста, он считается полностью дееспособным со времени регистрации брака, причем остается таковым и в случае расторжения брака.

Ссылка на основную публикацию