Возврат государственной пошлины при отмене судебного приказа

Нужно ли снова платить госпошлину после отмены судебного приказа

Добрый день мировой судья отменил судебный приказ о взыскании денег по расписке так как поступили возражения от должника. Хочу подать иск в городской суд но квитанции об оплате госпошлины (4000р. — от суммы требований) мировой судья не отдаёт. Мне вернули только оригинал расписки. Что делать? Снова оплачивать госпошлину? Обязан ли мировой судья мне вернуть эти квитанции?

​при отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.​

Что делать после того как судебный приказ отменен

  1. Исковое производство предполагает личное и (или) через представителя участие в полноценном судебном процессе. У должника появляется возможность лично донести до суда свою позицию, аргументировать ее и доказать.
  2. В рамках искового производства можно подать возражения на иск или заявить встречный иск – то есть, занять активную позицию в процессе и обозначить свои требования к взыскателю.
  3. Практика показывает, что при рассмотрении иска суды часто снижают заявленные истцом требования и (или) исключают часть из них из перечня удовлетворенных. Бремя доказывания здесь лежит на должнике, но сама возможность сделать это – положительный момент.
  4. В суде можно добиться смягчения порядка исполнения судебного решения по сравнению со стандартным. В большинстве случаев именно на это и рассчитывает должник. И не без оснований.
  1. Если так случилось, что приказ отменен одновременно с восстановлением срока на подачу возражений и исполнительное производство к этому моменту уже ведется, должнику необходимо принять меры к его прекращению. Для этого следует направить приставу копию определения судьи об отмене приказа вместе с заявлением о прекращении производства. Сослаться необходимо на п. 5 ч.2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве.
  2. При отмене приказа госпошлина не возвращается, но ее сумму можно зачесть в сумму госпошлины, уплачиваемой при подаче иска. Этот аспект должен найти отражение в расчёте суммы иска (госпошлины) и в заявлении, указанном в иске или в отдельном документе-ходатайстве.

Способы возврата госпошлины из налоговой

Многие граждане сталкиваются с ситуацией, когда необходимо оформить возврат государственной пошлины. Бывают случаи, когда пошлина уплачена, а услуга не оказана по тем или иным причинам. Наиболее часто это происходит при отрицательном ответе миграционного отдела МВД при оформлении загранпаспорта. Встречаются и другие различные ситуации.

При обращении в судебные инстанции по возвращения конкретной суммы пошлины по делам, рассматриваемым судами, к ходатайству прилагаются справки судебных органов. Справка составляется судьей и должна содержать основания для возвращению заявителю излишней пошлины. В справке судья пишет: кому выдается (ФИО) бумага, возвращаемая неправильно выплаченная сумма пошлины.

Возвращается ли госпошлина после возрождения об отмене судебного приказа

Разумеется, такое решение – компромисс. Но иногда более эффективно – с наименьшими издержками вернуть хотя бы основной долг, чем открывать долгий, затратный процесс с неясными перспективами. Здесь уместно вспомнить, что главная задача – вернуть долг, а судебное решение нужно еще исполнить, что бывает проблематично.Наши юристы знают ответ на ваш вопрос Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн.

  • В суде можно добиться смягчения порядка исполнения судебного решения по сравнению со стандартным. В большинстве случаев именно на это и рассчитывает должник.
    И не без оснований.
  • Что делать взыскателю и должнику при отмене приказа Учитывая основное последствие отмены приказа – возможность повторно заявить требования в форме иска, взыскатель должен определить для себя, воспользоваться таким правом или нет. Должнику же ничего не остается делать, как ждать дальнейших решений и действий взыскателя, а если тот подаст иск – готовиться к судебному процессу.

    Программа для ведения реестра СРО

    Иск немедленно вернут по Вашему письменному заявлениею об отзыве искового заявления. Госпошлину не вернут. Предлагаю, заключить мировое соглашение, куда включить и сумму гос. пошлины, а также компенсацию вреда. И не забудьте оговорить сроки выплаты, и ответственность за неисполнение мирового соглашения.

    Отдельные случаи уплаты госпошлин являются весьма специфическими, поэтому, мы не будем заострять на них особое внимание, а о некоторых поговорим подробнее. Кроме того, выясним, при каких условиях осуществляется возврат госпошлины, а так же предоставление отсрочек.

    К вопросу о возврате государственной пошлины при отмене судебного приказа в гражданском судопроизводстве Текст научной статьи по специальности — Государство и право

    (т. е. судебных расходов), рисков (т. е. вероятности отмены судебного приказа при наличии возражений должника) и результатов, предполагаемых к получению по разрешению дела, не возможен. Между тем отнесение обозначенных рисков на взыскателя, избравшего соответствующую его интересам модель защиты своих прав, как это происходило ранее, в сложившейся ситуации представляется более справедливым и обоснованным, чем возложение на него обязанности нести указанные риски против собственной воли.

    Решение обозначенной проблемы, которая носит как правовой, так и практический характер, представляется чрезвычайно необходимым в контексте изменений, внесённых в ГПК РФ № 45-ФЗ от 2 марта 2016 г., в соответствии с которыми судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства (п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ). Таким образом, возможность выбора лицом между исковым и приказным порядком защиты своего нарушенного права сегодня отсутствует, а значит, исследуемые нами неоднозначные ситуации будут встречаться на практике чаще, и если ранее отсутствие возможности возвратить или зачесть уплаченную сумму государственной пошлины было допустимым, так как могло обосновываться выбором взыскателя более быстрого и выгодного для него порядка рассмотрения дела с принятием на себя рисков отмены судебного приказа по возражениям должника [10], то на сегодняшний день взыскатель поставлен в невыгодную для него ситуацию искусственно, что особенно усугубляет её последствия.

    Возврат государственной пошлины при отмене судебного приказа

    Таким образом, Вы могли бы рассчитывать на возврат государственной пошлины или на ее зачет при предъявлении иска только в случае, если судья отказал Вам в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, указанным в ст. 125 ГПК РФ. Если же заявление было принято и рассмотрено, то государственная пошлина не подлежит возврату или зачету (не смотря на то, что вынесенный приказ был отменен по заявлению должника) . Вместе с тем, если Вы повторно обратитесь в суд с иском, то в случае его удовлетворения с ответчика можно взыскать в полном объеме как сумму пошлины, уплаченной при подаче заявления о выдаче судебного приказа, так и сумму пошлины, уплаченной при предъявлении иска.

    Государственная пошлина в данном случае не подлежит возврату. Более того, при предъявлении в дальнейшем иска с требованиями, которые содержались в заявлении о вынесении судебного приказа, уплаченная Вами ранее государстенная пошлина не подлежит и зачету. Ни Налоговый Кодекс РФ, ни ГПК РФ не предусматривают в данном случае возврат или зачет уплаченной государственной пошлины. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ к числу оснований возврата государственной пошлины относится возвращение заявления, жалобы или иного обращения или отказ в их принятии судами либо отказ в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины. В пп. 13 п. 1 ст. 333.20 НК РФ повторяется, что при отказе в принятии к рассмотрению заявления о вынесении судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении иска засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.

    Возврат госпошлины при отмене судебного приказа проводки

    1. Если так случилось, что приказ отменен одновременно с восстановлением срока на подачу возражений и исполнительное производство к этому моменту уже ведется, должнику необходимо принять меры к его прекращению. Для этого следует направить приставу копию определения судьи об отмене приказа вместе с заявлением о прекращении производства. Сослаться необходимо на п. 5 ч.2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве.
    2. При отмене приказа госпошлина не возвращается, но ее сумму можно зачесть в сумму госпошлины, уплачиваемой при подаче иска. Этот аспект должен найти отражение в расчёте суммы иска (госпошлины) и в заявлении, указанном в иске или в отдельном документе-ходатайстве.

    Добрый день, сложилась такая ситуация, подали судебный приказ на должника, он оплатил всю задолженность и написал возражение, судья отменил судебный приказ, дело вернули, как быть с уплаченной гос.пошлиной?) Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

    Платят ли ну, если судебный приказ не вступил в силу

    А зачем откладывать судебное заседание?
    Просто чтобы получить время для подготовки?
    Если это первое, то оно предварительное.
    Сходите, узнайте позицию истца.
    Посмотрите какими доказательствами он располагает, какаие доводы заявляет.
    По результатам заседания оно будет либо отложено, либо назначено основное.
    в любом случае до следующего заседания время будет немало.

    Легче всего написать заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по месту жительства ответчика либо по месту исполнения расписки (место где вам должны были возвратить деньги) . госпошлина в этом случае уплачивается в размере 50% и дело расматривается в 5 дневный срок без вызова сторон. По вопросу суммы гопошлины, с 1 февраля изменяется суммы госпошлины до этого было 400 р. , уточните этот вопрос в 25 гл. НК РФ, и оплатите 50% её стоимости и в суд. Удачи

    Госпошлина при отмене судебного приказа возвращается

    руб.; По делам приказного производства суд выносит приказ в течение 10 дней с даты, когда поступило соответствующее заявление. При этом взыскателя и должника в суд не вызывают, судебное разбирательство не проводится. В пятидневный срок с момента вынесения приказа суд высылает его копию должнику.

    Между нормами ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве есть различие. Если требование не отвечает признаку бесспорности, суд общей юрисдикции, в зависимости от оснований, возвращает или отказывается принять заявление, а арбитражный суд только возвращает его.

    Читать еще -->  Начисление земельного налога физическим лицам
Ссылка на основную публикацию