Социальная стипендия для иностранных студентов в россии

О социальной стипендии для иностранных граждан

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь студенткой СПбГУ дневного отделения, обучаюсь за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации, проживаю в общежитии, а также являюсь гражданкой Республики Беларусь. Помогите, пожалуйста, разобраться на каком основании отделы по социальной защите населения отказывают мне в получении социальной стипендии и имеют ли они она это право? Ведь в Положении о стипендиальном обеспечении обучающихся в СПбГУ в редакции Приказа от 13.05.2011 № 1428/1 «О стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете» в п.10.3. : «Все иностранные граждане, обучающиеся за счет средств федерального бюджета, имеют право на получение государственных социальных стипендий в общем порядке, установленном для граждан РФ». Как быть в такой ситуации, когда в многофункциональном центре и собесе (обращалась неоднократно в МФЦ и отдел социальной защиты населения Петродворцового района) отказываются принять не только документы, но и заявление для того, чтобы получить от них официальный отказ. Мотивируют они эѡ о только в устной форме, что иност! ранным гражданам социальная стипендия не положена и принимать документы запрещено, хотя никакого официального документа, где это указывалось бы, я не нашла.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с п. 25 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 № 487, право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи.
Функции по выдаче справок, необходимых для получения государственной социальной стипендии, возложены законодательством на органы социальной защиты населения. Студенты и Санкт-Петербургский государственный университет неоднократно получали письменные разъяснения органов социальной защиты населения о выдаче справок для получения государственной социальной помощи иностранным гражданам, суть которых заключалась в следующем:
1. Государственная социальная стипендия является одним из видов государственной социальной помощи. Порядок назначения государственной социальной помощи и круг лиц, имеющих на нее право, определены Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». В соответствии со ст. 7 данного Федерального закона получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
2. Величина прожиточного минимума определяется на основании Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», который устанавливает правовую основу для определения прожиточного минимума в Российской Федерации и его учета при установлении гражданам Российской Федерации государственных гарантий получения минимальных денежных доходов и при осуществлении других мер социальной защиты граждан Российской Федерации. В связи с этим, органы социальной защиты населения приходят к выводу, что право на получение любых видов государственной социальной помощи имеют только малоимущие граждане Российской Федерации.
Что касается подачи Вами заявления в орган социальной защиты населения, то Вы имеете право направлять заявление в форме электронного документа или по почте, и в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Ваше письменное заявление будет подлежать обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления и рассмотрению – в течение 30 дней со дня регистрации.
В случае отказа в выдаче справки для получения государственной социальной помощи Вы имеете право обжаловать решения и действия органа социальной защиты населения и его должностных лиц в административном порядке (путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган) или в судебном порядке.

Читать еще -->  Проверка по кадастровому номеру земли

Социальная стипендия

3. Иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее — квота), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

4. Иностранные граждане, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Госстипендии для иностранных студентов (бюджетные места – квота Правительства РФ)

  • личные данные (ФИО, дата рождения, страна проживания, адрес электронной почты и номер актуального контактного телефона – для получения информации о ходе рассмотрения своей заявки);
  • профессию, специальность или направление подготовки (изменить выбранное можно до прохождения отборочных испытаний);
  • уровень своего образования;
  • степень владения русским языком.

Иностранным студентам (с высшим образованием), проходящим стажировки по программам дополнительного профессионального образования (профессиональной переподготовки или повышения квалификации), ежемесячная стипендия не выплачивается, но предоставляется место в общежитии учебного заведения.

Выплата социальной стипендии иностранным гражданам

4. Обучающимся — иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме обучения, выплачиваются государственные академические стипендии студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам на условиях, установленных настоящим Порядком для граждан Российской Федерации, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в том числе в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, или это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение.

Читать еще -->  Образец письменного согласия на субаренду образец

В соответствии с п. 4 Приказа Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000 (ред. от 29.02.2016) «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2013 N 30093)

Выплата социальной стипендии иностранным гражданам

7. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с п. 4 Приказа Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000 (ред. от 29.02.2016) «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2013 N 30093)

Ссылка на основную публикацию