Вписать в свидетельство о рождении ребенка отца

Прочерк вместо папы

Мужчина не собирается идти к нотариусу? Такое бывает с теми, кто хочет напакостить бывшей супруге или наоборот хочет удержать её любой ценой. Придётся идти в суд вам или биологическому отцу ребёнка. Иногда такой спор возникает, когда малыш уже вырос — тогда, будучи совершеннолетним гражданином, он имеет право сам обратиться в суд, чтобы оспорить отцовство. Кстати, повзрослевший отпрыск может с таким же успехом отказаться и от биологического отца, если тот пытается официально стать его родителем после совершеннолетия отпрыска. Такие случаи тоже бывают. Если чадо выросло, много зарабатывает, почему бы и не признать такого родственника?

Имейте в виду, что быть записанным в графу «отец» может и мужчина, официально состоящий в браке с другой женщиной. Если отец ребёнка уверяет вас, что так делать нельзя «по законам РФ», это означает только одно — он не знает законов, или не хочет официально признавать отпрыска и делать его своим наследником. Пускай даже речь идёт не о миллионах, а о «трёшке» в Чертанове и даче под Тверью. Ещё одна и самая вероятная причина отказа — нежелание платить алименты.

Как вписать отца в свидетельство о рождении

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Читать еще -->  Кредит для погашения других кредитов сбербанк

Прочерк в графе «отец» — запись со слов матери, прочерк

При рождении малыша незамужней маме следует принять важное решение – как лучше оформить документы на него? Если женщина не замужем, то у нее есть две возможности – получить статус одинокой матери или призвать второго родителя пройти процедуру установления отцовства.

Выглядит такой документ, конечно, печально, однако многие предпочитают оформлять свидетельство о рождении именно таким образом, ставя прочерк. Отчество можно дать по биологическому папе, а можно выбрать любое другое. А вот фамилию ребенок получит от матери. Такой вариант удобен тем, что свидетельство о рождении становится основным документом, сразу же подтверждающим статус одинокой матери, и никаких дополнительных справок предъявлять не потребуется. Но нужно помнить, что прочерк в графе «отец» может негативно отразиться на психике ребенка.

Консультация юриста по вопросам отца в свидетельстве о рождении

Я нахожусь в гражданском браке 4 года, ребенку 3 года.есть подтверждающий тест ДНК, но по документам я мать одиночка, и в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Последний год отношения с мужем плохие, сейчас живем раздельно. Но родители мужа очень любят внучку и я каждый день ее к ним привожу. Сейчас мне надо поехать к своей маме в другую страну (раньше была там 3 раза и ребенка рожала там, и у нас с ребенком гражданство той страны), но муж требует изменения свидетельства о рождении, чтобы я не могла уезжать без его согласия. Вопрос: могу ли я ехать и как поменяется ситуация с новым свидетельством о рождении?? И может ли муж сделать новое свидетельство без моего согласия (сейчас все документы у него на руках и он их мне не отдает)?? Спасибо

Сегодня обнаружила в свидетельстве об установлении отцовства ошибку — фамилия ребенка. В свидетельстве о рождении у нее стоит фамилия отца, а в свидетельстве об установлении отцовства моя фамилия. Действителен ли данный документ? Могу ли в ЗАГСе, если он недействителен, поменять свидетельство о рождении ребенка и в графе «отец» поставить прочерк? Заранее спасибо за ответ.

Читать еще -->  Ндфл с больничного за счет фсс

Вписать в свидетельство о рождении ребенка отца

В связи с этим, очевидно, что лицо, признанное судом недееспособным вследствие психического расстройства, не может добровольно признать свое отцовство. Не допускается установление отцовства и по заявлению опекуна лица, признанного недееспособным, так как признание отцовства — это волеизъявление личного характера. Иными словами, если в первом случае (когда мать с отцом состоят в браке) прийти для регистрации ребенка может третьи лица, то в случае добровольного установления отцовства это может сделать только сам отец лично.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.»

Муж не является отцом ребенка

  • коррупция
  • финансы
  • авторское право
  • алименты
  • армия
  • выборы
  • гражданство
  • дети
  • договоры
  • документы
  • доступ к информации
  • жилье
  • ЖКХ
  • здоровье
  • избирательные права
  • имущество
  • Конституционные права
  • лишение прав
  • налоги и кредит
  • наследство
  • недвижимость
  • образование
  • пенсии
  • полиция
  • права потребителей
  • правосудие
  • предпринимательство
  • прокуратура
  • свобода слова
  • свобода совести
  • семья
  • собрания, митинги
  • собственность
  • субсидии и льготы
  • транспорт
  • трудовые отношения
  • уголовное право
  • частная жизнь
  • штрафы
  • экология

Здравствуйте.
При регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС, в актовой записи о рождении вашего ребенка, отцом будет записан мужчина с которым вы будете состоять в браке на момент рождения ребенка. Он же будет записан отцом, если с момента расторжения брака до рождения ребенка, пройдет не более трехсот дней.
Соответственно, либо вы до рождения ребенка расторгаете брак со своим супругом и вступаете в брак с биологическим отцом ребенка, либо после рождения ребенка, можете оспорить отцовство своего супруга в судебном порядке, затем установить отцовство в отношении биологического отца (либо добровольно в органах ЗАГС, либо в судебном порядке)

Ссылка на основную публикацию