Налоговый вычет при продаже доли

Вопросы и ответы

В 2008 году я вступил в наследство на 1/2 доли двухкомнатной квартиры. В апреле 2010 года я продал свою долю за 725 000 рублей. В договоре купли продажи так и указано,что я, продавец, продаю 1/2 двухкомнатной квартиры за 725 000 рублей, а покупатель покупает за 725 000 рублей 1/2 двухкомнатной квартиры. О второй половине квартиры в договоре ничего не сказано. То есть у меня отдельный договор купли-продажи на 1/2 квартиры. Полагается ли мне налоговый вычет. ведь стоимость моей доли до 1 000 000 руб. Вторая доля неизвестно сколько стоит и будет ли вообще продаваться. Может она продасться за -200 000 потому что там нет евроремонта. А с налоговой пришла бумага на налог 50 000р. Что делать? Как получить налоговый вычет?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Имущественный налоговый вычет при продаже долевой недвижимости (когда имущество оформлено в долевую собственность)

Также Письмом от 18.11.2011 № 03-04-05/7-908 Минфин разъяснил, что при продаже одним из участников долевой собственности доли в праве собственности на имущество, находившейся в собственности менее трех лет, как единого объекта права собственности имущественный налоговый вычет предоставляется данному собственнику в размере, не превышающем 1 000 000 рублей.

Определить, что конкретно находится в вашей собственности — комната, выделенная в натуре, или доля в праве общей долевой собственности, можно с помощью свидетельства о праве собственности. В нем сделана запись в соответствии с Единым государственным реестром прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), содержащим описание объекта недвижимого имущества. Также соответствующая информация содержится в договоре купли-продажи имущества. Именно такими сведениями руководствуются налоговые органы при предоставлении имущественного вычета.

Налоговый вычет при продаже доли

Таким образом, при продаже доли в квартире, являющейся самостоятельным объектом договора купли-продажи и находившейся в собственности одного налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется в сумме, не превышающей 1 млн рублей.

При этом положения подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в части распределения размера указанного вычета между совладельцами имущества, находящегося в общей долевой собственности, применяются только в случае одновременного приобретения имущества как единого объекта (в данном случае — квартиры).

Как получить налоговый вычет при покупке доли в квартире

Сидоров В.Н., также владеющий 50% квартиры, сможет получить, в свою очередь, вычет на основе суммы в 1 500 000 рублей. То есть — 195 000 рублей. В данном случае — в полном объеме, поскольку эта сумма не превышает 260 000 рублей — максимальной величины вычета, установленной законодательно.

Можно отметить, что указанное правило распространяется и на правоотношения, при которых квартира оформляется в долевое владение налогоплательщика и его ребенка. По закону несовершеннолетний ребенок не может нести расходов на покупку жилья — их полностью несет родитель. Вне зависимости от распределения долей во владении купленной квартирой, родитель вправе исчислить вычет полностью с той суммы, которую он потратил на приобретение недвижимости.

Читать еще -->  Документы для продажи дома

Налоговый вычет при продаже доли

Согласно пункту 17.2 статьи 217 НК РФ доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации таких долей они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, не подлежат налогообложению. Данная норма применяется в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками, начиная с 1 января 2011 года, что следует из пункта 7 статьи 5 Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, освобождение от налогообложения доходов, полученных от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций возможно начиная с 2016 года. Доходы, полученные от реализации доли в уставном капитале, приобретенной до 1 января 2011 года, подлежат налогообложению в установленном порядке, на что указывают письма Минфина России от 1 февраля 2011 года № 03-04-05/0-48, от 21 июля 2014 года № 03-04-05/35537.

Налоговый вычет при продаже квартиры с долями

ФНС России разъяснила, что вычет при продаже квартиры распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле или можно получить полный вычет на каждого в размере 1 000 000 рублей, если продавать долю по отдельному договору купли-продажи.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 № 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

О подаче декларации и налоговом вычете при продаже 1

Ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту своего учета установлена статьей 119 НК РФ.
Пунктом 1 статьи 119 НК РФ установлено, что непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 указанной статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
Таким образом, размер штрафа, который может быть наложен на налогоплательщика, совершившего указанное налоговое правонарушение, зависит от суммы налога, подлежащей уплате на основе непредставленной в установленный срок декларации, и продолжительности периода, в течение которого по истечении установленного срока она не была представлена.

Читать еще -->  Публичная карта росреестр тверская область

При продаже квартиры, приобретенной Вами в новостройке по долевому договору, в случае, если срок её нахождения в собственности на момент продажи составит менее трех лет, Вы также сможете при определении налоговой базы по НДФЛ уменьшить сумму дохода, полученную от её продажи на размер имущественного налогового вычета в фиксированном размере (1 000 000 рублей), либо на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением (строительством) этой квартиры.

Имущественный вычет при продаже доли

При этом, о предоставлении вычета при продаже имущества дольщиками, говорится в абз. 3 пп 1 п. 1 ст. 220 Кодекса. Так, если продается имущество, которое находится в общей долевой собственности, имущественный налоговый вычет, должен быть распределен между совладельцами в соответствии с размером доли каждого из них. То есть пропорционально долям собственников.

Налоговым кодексом (подп. 1 п. 1 ст. 220) установлено, что при продаже квартиры, иного жилья, долей в них, если продаваемое имущество находилось в собственности не более трех лет, продавцу предоставляется имущественный налоговый вычет в пределах одного миллиона рублей.

Налоговый вычет при продаже доли

Итак, вы приобрели жилой дом, но не полностью, а лишь его долю. Но это не важно: вы также имеете право на предоставление вам имущественного налогового вычета при покупке доли дома, эквивалентной вашей доли. При возникновении долевой собственности на жилой дома распределение налогового вычета осуществляется согласно зарегистрированным долям в праве собственности. Иными словами, если ваша доля в праве собственности на жилой дом составляет ¾, то размер налогового вычета будет равен ¾ от общего налогового вычета на объект, но не более ¾ от 2 000 000руб.

Рассмотрим пример: Вы купили с сестрой дом по ½ доли каждой. Стоимость всего дома составила 1800000рублей. Стоимость вашей доли равна 900 000рублей, т.е. ½ от полной стоимости доли. В данном случае вам может быть предоставлен налоговый вычет равный вашей доли, то есть в размере 900 000 рублей. Возврат подоходного налога составит 117 000руб. при условии, что вы имеете официальную заработную плату.

Как при продаже квартиры получить налоговый вычет

Применять льготу в фиксированном размере (1млн.руб.) имеет смысл тогда, когда подтверждение расходов отсутствует или они составляют меньше миллиона рублей. В остальных случаях целесообразнее будет уменьшить налогооблагаемый доход на имущественный вычет в размере затрат на покупку.

Светин Д. А. в 2015 году продал приобретённую годом ранее квартиру. Реальная сумма сделки составила 3 955 700 р. Чтобы не уплачивать налог, Светин указал в договоре сумму в размере 950 000 р., а остальная часть денег была оформлена по расписке. Кадастровая стоимость составила 3 100 000 р. Несмотря на то что сумма по договору меньше фиксированного размера налогового вычета Светин должен будет отчислить государству подоходный налог в размере 282 100 р.

Ссылка на основную публикацию