В площадь квартиры входит площадь балкона

Входит ли площадь балкона в площадь квартиры? Площадь балкона в общей площади квартиры по БТИ

В Жилищный кодекс со временем внесли некоторые поправки. В результате на данный момент стоимость квартиры рассчитывают, принимая во внимание площадь и балконов, и лоджий. Следовательно, эти параметры также учитывают в общей площади квартиры. Этот факт обязательно нужно знать при приобретении/реализации или перерегистрации жилой недвижимости. При высчитывании итогового общего метража существование балконов/лоджий/террас ведёт к повышению цены на недвижимость, поскольку рассчитывается она за каждый квадратный метр.

Представления о том, требуется ли принимать в расчет метраж балконов в общеквартирной площади, в разных документах отличаются. Такая неразбериха происходит по причине того, что застройка многоквартирных домов регламентируется предписаниями СНиП № 31-01-2003 и функционирующими строительными нормами. Этот документ гласит, что вычисление площадей происходит в соответствии с правилами, устанавливаемыми Инструкцией о проведении учёта фонда жилой недвижимости в Российской Федерации, которая была принята 4 августа 1998 г. Приказом Минземстроя № 37.

Входит ли балкон в общую площадь квартиры

* Площадь квартиры и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, по завершению строительства уточняются по правилам, установленным в «Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», утвержденной Приказом № 37 от 04.08.98 Минземстроя России.

То же самое сказано в обязательном приложении №2 к СНиП 2.08.01-89. Пункт 2 Приложения гласит «Общую площадь квартир следует определять, как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.»

Читать еще -->  Налоговый вычет при приобретении жилья

Что входит в общую жилую площадь квартиры — спорные моменты

Квартира была введена в эксплуатацию, получен технический паспорт. И тут случилось, оно! Фактическая площадь квартиры составила 72,5 кв. м. В нее внесли площадь всех комнат — 68 кв. м. И лоджию 4,5 кв. м. С применением коэффициента 0,5. и выходит, что за 4,5 кв. м. Вы переплатили. Далее суд. И все аргументы застройщика не были приняты и его обязали вернуть вам деньги за данный метраж.

Как бы ни хотел жадный чиновник внести в общую площадь вашей квартиры лишние метры, но балкон вносит сюда не получиться. Хотя он, конечно же, будет приводить вам за основу СниП от 2003 года, который дает ему такую возможность, однако, вы спокойно утверждайте, что за основу при таком расчете нужно брать ЖК РФ. А он исключает балкон из общей площади вашей квартиры.

Как считается общая площадь квартиры с учетом лоджии и балкона или без их учета

В Приложении В к СНиП 31-01-2003 указано, что площадь квартиры и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, определяются по правилам, установленным в «Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации».

Так, балкон – это выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным. Веранда — застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него, не имеющее ограничения по глубине. Лоджия – это встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух — при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной.

Читать еще -->  3 группа инвалидности рабочая или нет

Входит ли балкон в общую площадь квартиры: что нужно учитывать при покупке жилья

Заключая инвестиционный договор на покупку с застройщиком, покупателей нередко интересует вопрос расчета стоимости суммы сделки. В частности, входит ли балкон в общую площадь квартиры, и какая часть будет учитываться в дальнейшем при ежемесячном начислении квартплаты? С точки зрения законодательства Российской Федерации, действия застройщиков, использующих фактическую площадь балконов при расчетах цены квартиры, неправомерны, поскольку их стоимость должна рассчитываться с применением понижающих коэффициентов.

  1. По новому ЖК РФ понятие «жилая площадь» не используется;
  2. Специалисты БТИ проводят все замеры для учета построенного объекта, однако в алгоритм расчета площади жилья не включаются наружные конструкции, т.е. не входит балкон в общую площадь квартиры;
  3. Общая площадь в паспорте БТИ (площадь с учетом балконов) печатается справочно, для того, чтобы было с чем сравнивать ранее выданные документы;

Входит ли балкон или лоджия в общую площадь квартиры

В соответствии с действующим законодательством в договорах долевого строительства четко прописывается обязанность застройщика по внесению в акты описания квартир всех входящих в ее состав помещений. Прежде всего, это обусловлено первичной проектной документацией на возведение сооружения.

Перед проведением расчетов площади лоджии следует четко представлять разницу между понятиями «общей» и «жилой» квадратуры жилья, а также разобраться в вопросах, балкон входит в общую площадь, как посчитать суммарный метраж в квартире с балконом, как вычислять квадратуру балконов и лоджий по паспорту с общей площадью квартиры и пр. Представленные термины закреплены в ст. 15 ЖК РФ. Так, жилым помещением принято считать изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом и пригодным для постоянного проживания граждан.

Ссылка на основную публикацию