Платить ли за капремонт многоквартирного дома

Как не платить за капремонт на законном основании в 2019 году

  1. Во-первых, сроки программы, ориентированной на обновление и восстановление многоквартирных домов не имеет четко обозначенных сроков действия. Это вызывает сомнения по поводу целевого расходования средств. Например, большинство граждан не сможет точно сказать куда ушли платежи за капремонт в 2016 году.
  2. Во-вторых, помещения общего пользования, в том числе чердаки, лестничные пролеты, технические помещения, фойе, не принадлежат жильцам домов (это чаще всего собственность муниципалитета). Тем не менее собранные средства, чаще всего направляются на их реставрацию. При этом в дальнейшем муниципалитет может сдать их в аренду коммерческим организациям и третьим лицам.
  3. В-третьих, далеко не всем жильцам необходимо имущество, ремонтируемое на их деньги. Например, лишено смысла представление жителями нижних этажей денег на восстановление работы лифта.
  • ремонтные работы могут проводиться в любое время года. В том числе и в экстренном порядке — в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;
  • фонд должен иметь план мероприятий по капитальному ремонту, рассчитанный, по меньшей мере, на год;
  • перед реализацией запланированных мероприятий составляется смета затрат и оценивается реальность проведения ремонта в текущий момент;
  • остатки средств на счетах фонда перечисляются в счет будущих периодов.

Плата за капремонт — обязательна или добровольна? Обязаны ли собственники жилья платить в фонд капитального ремонта многоквартирного дома? Кто освобожден от взносов и почему

Отдельно следует упомянуть о том, как может отреагировать Управляющая компания. Коммунальщики имеют право уведомлять должника о просроченных взносах (официальный документ, почтовым отправлением с уведомлением под подпись), а затем применять санкции.

  1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
  2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
  3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
    Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
  4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Читать еще -->  Нужно ли платить за квартиру налог

Все, что нужно знать о капремонте: платить или не платить, накажут или митинговать

Государство готово возместить им лишь часть платежа. Субсидия — не более 50 процентов от взноса. Если у льготника накопится долг, он может быть лишен финансовой поддержки. На три года забыть про сбор могут и жители новостроек в Свердловской области. Правда, как уточнил свердловский министр ЖКХ Николай Смирнов, мера касается только владельцев квартир в постройках 2016 года. Не должны делать взносы и жители старых домов, которые признаны аварийными и подлежат сносу.

Сейчас уже начали применять предсудебные меры: направляем уведомления о задолженности, пытаемся сделать так, чтобы жильцы сами заплатили. Судебная практика, которая сложилась в регионах, показывает, что такие решения принимаются очень быстро и Фемида однозначно встает на сторону истца», — отметил свердловский министр ЖКХ Николай Смирнов.

Можно ли не платить за капремонт

Нет, не являются. Положение ч.1 ст.169 ЖК РФ, устанавливающее в качестве общего правила обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах (за исключением установленных законом случаев), по своему конституционно-правовому смыслу предполагает совместное и равное участие всех собственников помещений в таких домах — независимо от даты возникновения права собственности на конкретные помещения, основания его приобретения и формы собственности — в формировании фондов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и как таковое не противоречит Конституции РФ. На это недавно указал Конституционный Суд в своем постановлении в связи с поступившим запросом депутатов Госдумы (постановление № 10-П от 12.04.2016 г.).

Взносы на капитальный ремонт не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом. Этот факт, однако, не отменяет обязательств государства перед жильцами домов, требующих капитального ремонта. Для ремонта таких зданий могут использоваться средства из региональных бюджетов.

Читать еще -->  Сколько получают земельно имущественные отношения

Союз собственников жилья: Не вздумайте оплачивать счета за капремонт

Кап.ремонт очередной узаконненый властью обман народа.Жить в стране где одни чиновники жулики становиться не возможно.Законно берутся взятки. Народ за последний год обнищал в 3- 4 раза.Цены на продукты, налоги на землю,недвижимость выросли именно на столько.А коррупционеры как брали так и берут теперь уже узаконненно.Узаконненная властью, коррупция это уже норма.Вопрос зачем народу такая власть и такое государство – лгунов, жуликов,и воров.

Более того, вы можете и не дождаться того счастливого момента, когда поменяют лифт, отремонтируют крышу или фасад. Мы можете переехать из дома до того, как подойдет его очередь в 30-летней программе. Да и вообще кому пришло в голову растягивать такой проект на три десятка лет? Ситуация в нашей стране крайне нестабильна. Сегодня стройматериалы стоят столько, а завтра – в 10 раз больше.

Ссылка на основную публикацию