Пенсионеры платят налог с продажи квартиры

Налог с продажи квартиры в 2019 году по новому закону

Каждому из нас может понадобиться продажа собственного жилья. Однако далеко не каждый человек знает, что в таких случаях еще существует необходимость уплатить специальный налог. Он имеет несколько интересных тонкостей, о которых должен быть в курсе каждый человек. Последнему может понадобиться подобная процедура. Что представляет собой налог с продажи квартиры, и о каких тонкостях должен быть осведомлен продавец?

Кроме того, существуют условия, при которых можно не платить налог с перепродажи квартиры. Если у вас сохранились платежные документы, подтверждающие, что квартира продается дешевле или за ту же сумму, за которую покупалась, продавец может вздохнуть спокойно и сэкономить на уплате налогов. Если же квартира продается дороже – тогда экономия станет возможной только при использовании вычета.

Платят ли пенсионеры налог с продажи квартиры

В НК (Налоговом кодексе) определено минимально допустимое время владения недвижимостью в 3 года для перешедших в собственность гражданина объектов по следующим основаниям:

  • в результате правопреемства по сделке дарения (когда наследодатель либо даритель являлись членами семьи получившего имущество лица);
  • по итогам приватизационного процесса;
  • на основании договора, подразумевающего пожизненное содержание.

При условии, что состоящие в данной группе граждане являются собственниками нескольких объектов недвижимости, обязательный платёж взимается только за один из них. Пенсионер сам определяет, что исключить из налогооблагаемой базы: дом, гараж либо иное. От него требуется подать заявление в фискальные органы в срок до 1 ноября того года, что является налоговым периодом. При пропуске этого временного отрезка для пенсионеров возможность внести уточнения утрачивается.

Читать еще -->  Залог на квартиру при аренде

Нужно ли пенсионеру уплачивать налог с продажи унаследованной квартиры

Налоговых льгот для пенсионеров по доходам от купли-продажи квартиры действующее законодательство не предусматривает. Относительно того, что квартира перешла по наследству, то в соответствии с пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ налогом не облагаются доходы в натуральной форме, полученные в порядке наследование. Однако это не значит, что наследник не должен платить налоги при совершении дальнейших операций с данной квартирой. При продаже квартиры, перешедшей по наследству, собственник обязан заплатить налог на доход от продажи недвижимости. В соответствии со статьей 224 Налогового кодекса РФ ставка данного налога составляет тринадцать процентов. Налог с продажи квартиры платить не придется, если она находится в собственности пенсионера более трех лет (пункт 17.1 статья 217 Налогового кодекса РФ). Наследуемая квартира признается принадлежащей наследнику с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя, а не с момента государственной регистрации права собственности.

Также вы должны знать о возможности воспользоваться имущественным налоговым вычетом. В соответствии с пунктом 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на налоговый вычет от продажи квартиры, если она находится в его собственности менее трех лет, а ее цена не превышает одного миллиона рублей. Получается, если вы продадите квартиру меньше чем за один миллион рублей, то налоговый вычет покроет налог. Если квартира продана за сумму, превышающую один миллион рублей, то налог с продажи недвижимости платиться с суммы превышающей этот миллион. То есть, если квартира продана за 1 млн. 500 тыс., налог платиться с 500 тысяч. Чтобы получить имущественный налоговый вычет, вам нужно подать декларацию по форме 3НДФЛ за тот год, когда был получен доход от продажи, и указать в ней имущественный вычет. Декларация должна быть подана до конца апреля года, следующего за годом получения дохода от продажи квартиры.

Читать еще -->  Рассчитать транспортный налог в свердловской области

Какой налог на квартиру для пенсионеров

Учтите, если гражданин, ушедший на заслуженный отдых, покупает не квартиру, а землю, то он должен платить все налоги в полной мере. В этом отношении государство не дает никаких поблажек. Земельный налог уплачивается всеми налогоплательщиками в полном объеме. И неважно, кто вы — пенсионер или работающий гражданин.

В собственности жилье должно находиться у пожилого человека не менее 3 лет. Желательно, чтобы этот срок был побольше. В таком случае подоходный налог от совершенной сделки не уплачивается. А значит, никаких денежных взысканий с пенсионера при продаже квартиры не будет. Очень хорошая новость для тех, кто долгое время не решался на подобного рода сделку. Все полученные средства у вас будут в полном объеме. Ничего трудного для понимания в этом нет. Просто запомните — для продажи квартиры без уплаты налогов за сделку придется подождать минимум 3 года с момента приобретения оной в собственность.

Особенности оплаты пенсионерами налога при продаже квартиры

  • налог взимается по прежним правилам, если имущество получено в результате дарения или по наследству;
  • заключен договор ренты, носящей пожизненный характер;
  • налоговые платежи уплачиваются по-прежнему, если собственник получил права в результате приватизации.

В нашей стране предусматривается обязанность каждый год платить налоги как при продаже квартиры, так и в других случаях получения дохода, в 2019 году были изменения для пенсионеров. Действует законодательство, в котором устанавливаются обязательные отчисления в бюджет, прописываются категории плательщиков и льготников.

Ссылка на основную публикацию