Налоговый вычет при покупке дома пенсионерам

Получение имущественного вычета для пенсионеров при покупке квартиры

По действующим в РФ налоговым нормам в ряде случаев предусматривается имущественный вычет для пенсионеров при покупке квартиры. Это означает, что налогоплательщики при возникновении обязанности заплатить налоги могут уменьшить налогооблагаемую базу на некоторую сумму. Налоговый вычет при покупке жилья для пенсионеров — одна из разновидностей такого случая.

Имущественно-финансовое возмещение предоставляется налогоплательщику не со всей цены недвижимости, а ограничено 2-мя млн рублей. При приобретении ее с задействованием ипотечного кредитования — в сумме фактических издержек по погашению процентов, но не свыше 3-х млн рублей.

Налоговый вычет при покупке жилья в ипотеку

  1. Наличие гражданства РФ. Иностранцам услугу не предоставляют.
  2. Заявитель должен иметь официальное место трудоустройства. Кроме того, необходимо платить НДФЛ 13 %.
  3. Квартира должна быть оформлена на заявителя.
  4. Деньги, передаваемые за сделку, принадлежат гражданину — получателю возврата.

Заявителю отказали в налоговом вычете при покупке квартиры? Это никак не отражается на праве повторного обращения в регистрирующий орган. Поэтому заявитель в будущем сможет реализовать его повторно. Главное — в этот раз подготовиться заранее и основательно.

Имеют ли право пенсионеры на налоговый вычет

При продаже имущества, находившегося во владении собственника менее определенного законом срока, ее владелец должен уплатить в бюджет налог с полученной прибыли. При этом каких-либо льгот для пенсионеров законодательство в данном случае не устанавливает. Налог платить они обязаны на общих основаниях.

Если НВ и перенос остатка, заявляются также и по тратам на погашение процентов по кредиту на покупку жилья, к пакету документов необходимо будет добавить кредитный договор, график уплаты процентов и бумаги, подтверждающие непосредственную уплату процентов.

Читать еще -->  Принять квартиру в новостройке

Как пенсионеру получить налоговый вычет при покупке квартиры

До 2014 года граждане, работающие и одновременно получающие пенсию, не имели права воспользоваться переносом, что значительно ущемляло их права. Так, например, работающий пенсионер, купивший жилье и оформивший пенсию в одном календарном году, мог получить вычет только в сумме уплаченного НДФЛ в этом календарном году.

Большинство граждан-пенсионеров продолжают работать, а некоторые из них получают дополнительные доходы, помимо заработной платы. Например, сдача имущества в аренду, получение негосударственных пенсионных налогооблагаемых отчислений и прочего. Если физическое лицо, помимо пенсии, получает доход, облагаемый по основной ставке в размере 13 %, то по этим доходам граждане также вправе вернуть налог. Вычет в данном случае оформляется в общем порядке.

Имущественный налоговый вычет для пенсионеров

Исключением является, если жильё приобретено за деньги, предоставленные работодателем, и служащий не вносил в приобретение своих денег. При таких условиях налоговый вычет на имущество военному пенсионеру не предоставляется, так как он не нёс расходов, а средства предоставлены из соответствующего госбюджета. Однако, если пришлось доплачивать, то возвратить налог возможно.

Граждане, вышедшие на пенсию, но продолжающие свою трудовую деятельность, могут воспользоваться налоговым вычетом на общих основаниях, независимо от времени прекращения работы и ещё у них остаётся право на специальный пенсионный перенос вычета на прошлые периоды.

Как пенсионеру вернуть налоговый вычет при покупке квартиры

Однако, в соответствии с изменениями в ст. 220 НК, с 01.01.2012 г. такое право у неработающих пенсионеров появляется при возможности переноса налогового вычета за прошлые годы. Соответственно, работающие или получающие иной доход пенсионеры этим правом воспользоваться не могли.

Приобретая квартиру или другую жилую недвижимость, граждане России и нерезиденты, официально работающие в РФ или имеющие другой официальный вид дохода, по которому удерживается подоходный налог 13%, могут рассчитывать на возврат части понесённых расходов, так называемый налоговый вычет. Его применяют только к прибыли, облагаемой налогом 13%.

Читать еще -->  С чего начинается постройка дома

Налоговые вычеты для пенсионеров

  • вычет приравнивается к фактическим расходам, лимит составляет 260 000 руб., а фактический лимит не превышает двух миллионов;
  • возможность вычета теряется, если рассматриваемый объект куплен посредством материнского капитала, федеральных/местных бюджетных средств, за счет работодателя и в случае, когда сделка совершена с человеком, который зависит от покупателя-налогоплательщика;
  • возврат разрешается компенсировать в течение нескольких периодов до момента, пока не будет выплачена вся заявленная сумма.

В налоговом спектре пенсионеры – особая категория. Они могут быть неработающими, а значит, не являться налогоплательщиками, а могут продолжать трудовую деятельность и/или получать дополнительный доход, который согласно законодательному порядку должен облагаться налогом.

Налоговый вычет для пенсионеров при покупке или строительстве дома

Гражданину, который уже вышел на пенсию, при строительстве дома, для себя или пусть даже для детей, положен вычет за четыре предыдущих года – такой период определён законодательством. Так, на дом, оформленный в нынешнем 2019 году, можно строить планы на вычет при подаче декларации 3-НДФЛ с подтверждёнными доходами вплоть до 2014 года. Соответственно: при сроке подачи в 2019 году это будет 2016 год. При отсутствии подтверждения официальных доходов об имущественном вычете придётся забыть. Тем не менее, право на него возникнет в том случае, если появятся доходы, которые облагаются по ставке 13%.

Конкретно в случае построения дома у пенсионера сохраняется право на получение имущественного вычета на сумму расходов, понесенных фактически. Чеки, разного рода выписки, платежные поручения и прочие бумаги – всему этому отводится решающая роль. Согласно налоговому законодательству, главное условие для получения вычета — наличие доходов, которые облагаются по ставке 13%. Это может быть не только зарплата, но и доход от продажи какого-либо вида недвижимой собственности.

Ссылка на основную публикацию