Лицензия учебного заведения для налогового вычета

Необходимые документы на налоговый вычет за обучение: список и требования

Отныне понятно, какие документы на налоговый вычет за обучение предоставляются в том или ином случае. Как уже было сказано, все перечисленные бумаги прилагаются вместе с заверенными нотариусом копиями. Только тогда можно с уверенностью говорить о достоверности бумаг.

А что такое налоговый вычет за обучение? Если человек оплачивал образовательные услуги, он имеет право на возмещение 13% от понесенных расходов. Эта возможность прописана в Налоговом кодексе РФ, в статье 219. Возврат части денег, потраченных на учебу, называется налоговым вычетом за обучение.

Порядок и правила предоставления налогового вычета за обучение в 2019 году

  1. Обратиться в Инспекцию с пакетом документов, декларацией 3-НДФЛ и заявлением, содержащем просьбу о возврате переплаченного налога. После проведения камеральной проверки и положительном результате заявитель получит сумму на указанный плательщиком расчетный счет. Вычет предоставляется по истечении налогового календарного периода.
  2. Предоставить в Инспекцию документы для проверки права на получение льготы и получить положенную сумму налога у работодателя. Вычет предоставляется на основании извещения, выданного ИФНС в текущем году уплаты НДФЛ.
  1. Документ, подтверждающий личность.
  2. Справка, подтверждающая доходы. Документ выдается работодателем по форме 2-НДФЛ. При наличии нескольких мест трудоустройства справки предоставляются со всех предприятий.
  3. Договор, заключенный с учебным заведением. К учреждениям относятся курсы повышения квалификации, ВУЗы, заведения профессионального среднего образования, детские сады и иные образования коммерческого или некоммерческого профиля.
  4. Лицензия учебного заведения при отсутствии данных в договоре.
  5. Документы, подтверждающие произведенную оплату.

Налоговый вычет за обучение

На налоговый вычет за обучение распространяются общие требования для получения налоговых вычетов. Отдельно следует отметить, что возврат 13% от суммы расходов на обучение можно получить только в том случае, если у образовательного учреждения есть соответствующая лицензия или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 декабря 2011 г. № 03-04-05/9-1133). Отметим, что форма обучения для получения вычета значения не имеет (письмо ФНС России от 7 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/402@).

При оплате обучения ребенка супруги вправе воспользоваться вычетом независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие расходы на обучение. При этом каждый из супругов должен являться родителем ребенка. Если супруг не является родителем ребенка, то воспользоваться социальным налоговым вычетом в связи с расходами на обучение ребенка он не сможет (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 мая 2019 г. № 03-04-05/27036).

Социальный налоговый вычет за обучение

  • Дошкольные образовательные центры – если средства потрачены на учебу, а не содержание ребенка в дошкольном учреждении. Это могут быть, к примеру, курсы рисования, музыки или иностранного языка.
  • Частные школы, например, с углубленным изучением физики, математики, либо гуманитарных наук.
  • Внешкольные учебные заведения. Вы имеете право получить вычет, если ребенок обучается в музыкальной или художественной школе, посещает платные дополнительные занятия.
Читать еще -->  Аренда ип законно ли

Деньги могут быть перечислены на расчетный счет налогоплательщика не ранее чем через 1 месяц после подачи заявления, этот срок отведен на камеральную проверку представленной документации. Максимальный предусмотренный законом срок возврата налога – до четырёх месяцев.

Список документов для получения вычета за обучение

Основные документы:
1. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. Подается оригинал декларации.
2. Паспорт или документ его заменяющий. Подаются заверенные копии первых страниц паспорта
(основная информация + страницы с пропиской).
3. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Получаете по месту работы.
Подается оригинал справки 2-НДФЛ.
Примечание:
Если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
4. Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который
налоговая перечислит Вам деньги. Подается оригинал заявления.
5. Договор с учебный заведением, в котором указана стоимость обучения.
Подается заверенная копия договора.
Примечание:
Если стоимость обучения повысилась, то необходимо предоставить
дополнительное соглашение к договору.
6. Лицензия учебного заведения, подтверждающая его статус.
Подается заверенная копия лицензии.
7. Платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами.
Подаются заверенные копии платежных документов.

Если вычет за брата/сестру:
1. Копия собственного свидетельства о рождении;
2. Копия свидетельства о рождении брата/сестры;
3. Справка из образовательного учреждения, в которой уточняется форма обучения ребенка.
(если в договоре указана, что форма обучения очная, то прикладывать данный документ не надо).
Подается оригинал справки.

Какие документы нужны для налогового вычета за обучение

Срок подачи налоговой декларации за предшествующий год — 30 апреля (статья 229 Налогового кодекса Российской Федерации): Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

  1. Если вы самостоятельно оплачиваете своё обучение, то можете вернуть не более 50 000 руб., от суммы потраченной на обучение в течении календарного года;
  2. Если вы оплачиваете обучение своих детей, то также можете вернуть не более 50 000 руб., но от уже от суммы потраченной на обучение каждого ребёнка, то есть налоговый вычет на обучение двух детей может достигать 100 000 руб..

Список требуемых документов

  1. Свидетельство о рождении ребенка (Копия);
  2. Справка из образовательного учреждения (Оригинал). Требуется в случае, если в договоре не прописана информация, что ребенок обучается на очной форме обучения.
  3. Свидетельство о браке (Копия). Требуется в случае, если документы оформлены на одного супруга, а вычет на обучение ребенка получает другой.
  1. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (Оригинал. Ее делаем Вам мы.). В налоговую подается оригинал в 2 экземплярах. Один Вы сдаете в налоговую, на втором Вам ставят отметку о приеме документов.
  2. Паспорт ( Копия двух первых страниц паспорта). Оригинал паспорта потребуется, когда будете подавать документы в налоговую.
  3. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (Оригинал). Данную справку Вы получаете у Вашего работодателя.
  4. Договор с учебный заведением (Копия), в котором указана стоимость обучения. В случае, если было увеличение стоимости обучения, то от требуется также предоставить подтверждающее документы данного изменения.
  5. Лицензия учебного заведения , подтверждающая его статус (Копия) . Ее, как правило можно скачать с официального сайта учебного заведения.
  6. Платежные документы , подтверждающие факт оплаты (Копия). За каждый год на отдельном листе.
  7. ИНН . (Копия)
Читать еще -->  Какие документы нужны на выписку

Документы для налогового вычета за обучение: основной и дополнительный список документации

На сегодняшний день существует определенный перечень документации, требуемый для любого из видов социальных расходов, без наличия которого в полном объеме невозможно сократить налогооблагаемую базу. То есть независимо от того, за что налогоплательщик хочет вернуть НДФЛ, он должен иметь в наличии конкретный список документов.

Чтобы воспользоваться возможностью возврата подоходного налога за учебу, совсем не обязательно отправлять в налоговый орган оригиналы документов. Предоставление всех необходимых копий также считается допустимым, но при этом они должны быть правильно заверенными. Однако все же копии некоторых документов не принимаются. Это касается декларации, заявления и справки о доходах.

Какие нужны документы для налогового вычета за обучение

Документы для налогового вычета за обучение предъявляются в налоговые органы вместе с декларацией 3-НДФЛ. Они несут информацию о сумме понесенных затрат, размере налога на доходы, удержанного с налогоплательщика, а также о статусе учебного заведения.

Претендовать на получение части потраченных сумм можно только в законодательно установленных пределах. Так, при оплате учебы своих детей (если их возраст не превышает 24 лет) в расчет можно брать сумму, не превышающую 50 000 руб. Если гражданин совершал расходы на собственное обучение, он вправе рассчитывать на вычет от суммы до 120 000 руб. (п. 2 ст. 219 НК РФ). Опекуны и попечители также могут воспользоваться подобной привилегией, если ребенок получил очное образование до 18 лет либо если расходы были понесены налогоплательщиком за бывшего подопечного, пока тот не достиг 24-летнего возраста.

Налоговый вычет за обучение ребенка

Заметка: очное обучение — стандартная форма образования, предполагающая постоянную учёбу, а заочное – периодическое, подразумевающее выполнение эпизодических работ и самостоятельную подготовку по учебному плану. Соответственно, такие формы обучения, как заочная/вечерняя/очно-заочная, относятся в большинстве случаев только к получению средне-специального или высшего образования. Всевозможные кружки, секции, дополнительные курсы, занятия в автошколе, несмотря на частоту и продолжительность занятий, чаще всего считаются очной формой обучения.

В этом случае родитель может попробовать получить вычет, дополнительно предоставив доверенность на внесение денежных средств ребенком от имени родителя (письмо ФНС России от 17.05.2012 № ЕД-4-3/8135, Письма УФНС России по г. Москве от 16.09.2009 N 20-14/4/096655, от 17.07.2009 N 20-14/4/073837@, Определение Конституционного Суда РФ от 23.09.2010 N 1251-О-О). Доверенность должна быть предоставлена в письменной форме и не требует нотариального заверения (письмо ФНС России от 17.05.2012 № ЕД-4-3/8135). Однако стоит отметить, что позиция налоговых органов по поводу того, является ли доверенность доказательством оплаты обучения родителем, достаточно неоднозначна, и поэтому даже при ее наличии возможен отказ в вычете (Вы можете уточнить этот вопрос в своей налоговой инспекции).

Ссылка на основную публикацию