Подарить квартиру с ипотекой

Можно ли подарить квартиру в ипотеке

Нюансы распоряжения залоговым имуществом Отношения между банком и заёмщиками регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – Закон об ипотеке), а также Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» . Можно ли оформить дарственную на квартиру в ипотеке по Российскому законодательству? Нормы Закона об ипотеке (статья 37 ) предоставляют счастливому приобретателю собственного жилья возможность реализовать его .

С этим вопросом обращаются в банки, поскольку много зависит именно от них. Очевидно, что заемщику желательно еще до покупки недвижимости посредством ипотечного кредитования, разобраться какие у него есть варианты использования недвижимого имущества, находящегося под банковским залогом и тогда принимать решения станет намного проще.

Можно ли оформить дарственную на ипотечную квартиру

Ни для кого не секрет, что в настоящее время наиболее реальный способ стать счастливым обладателем собственной недвижимости — это вступить в кредитные отношения с банком. При стечении определенных обстоятельств возникает необходимость по особому распорядиться ипотечным жильем — обменять, сдать, подарить и др. Далее будет рассмотрена ситуация, когда квартира в ипотеке — можно ли оформить дарственную на нее и что для этого нужно?

Но при всей простоте этого варианта есть одно, но очень большое «но» — людей, которые в состоянии погасить ипотечный долг за 10 или 20 лет вперед очень немного. А потому для абсолютного большинства случаев характерна необходимость дарения ипотечной недвижимости с обременением, то есть когда вся сумма долга за нее еще не уплачена.

Можно ли подарить квартиру по ипотеке

Стоит принять во внимание мысли из статьи 37 закона «Об ипотеке», где ясно указано, что недвижимость, находящаяся в залоге по ипотечному кредиту, подлежит отчуждению согласно решению залогодателя и сделано это может быть несколькими способами: путем выставления его на продажу, посредством дарения, обменной операции и некоторыми другими способами.

Не секрет, что банковская недвижимость служит залоговым обеспечением по кредитному договору. Ситуация может коренным образом измениться, если право владения заложенным жильем будет передано кому-то другому, например, путем дарения. Подобная сделка лишает банки прежних прав и возможностей в отношении находящегося в залоге недвижимого имущества. И здесь даже можно говорить об очень высокой степени вероятности полной утраты банком залогового обеспечения в виде квартиры. Никто из кредиторов подобного допустить не может.

Читать еще -->  Субсидия на квартиру что такое

Можно ли подарить квартиру, еще находящуюся в ипотеке

Перед оформлением договора дарения необходимо обратиться в банк для получения разрешения. Без наличия объективных причин осуществить дарение вряд ли получится. Надо доказать банку целесообразность действий дарителя и одаряемого. Например, даритель находится в затруднительном финансовом положении или состояние его здоровья резко ухудшилось. Дело в том, что вместе с недвижимостью к получателю подарка переходят все обязанности по ее содержанию, в том числе по уплате ипотеки. Соответственно, новый заемщик должен соответствовать всем критериям, предъявляемым к кредитуемым гражданам:

Квартира приобретается в ипотеку на длительный срок — до 25 лет. В течение этого времени может произойти всякое. Например, может появится потребность предоставить жилплощадь на постоянной основе родственникам. Но можно ли подарить жилое помещение в ипотеке, ведь она находится под залогом у банка?

Можно ли подарить квартиру, если она в ипотеке

В ситуации, когда кредитор не дает согласие на оформление дарственной, единственный способ подарить квартиру – это снять обременение. Для этого необходимо полностью рассчитаться с кредитором. Если нет возможности сделать это за счет собственных средств, и остаток по кредиту небольшой, то можно оформить в этом же банке потребительский беззалоговый кредит. Банк перечислит денежные средства с одного ссудного счета на другой и предоставит заемщику документы, необходимые для снятия обременения в Росреетре. Но в этой ситуации заемщику необходимо быть готовым к увеличению ежемесячного платежа, так как проценты по безналоговому кредиту выше, а срок предоставления меньше.

Доскональное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. У нас на сайте вы можете бесплатно получить максимально подробную консультацию по вашему вопросу от наших юристов через онлайн форму или по телефонам в Москве (+7-499-350-97-04) и Санкт-Петербурге (+7-812-309-87-91).

Можно ли и как оформить дарственную на квартиру, если она в ипотеке — какова реакция банков

  1. Паспорта граждан РФ, принадлежащие дарителю и одаряемому.
  2. Заявление на регистрацию.
  3. Документ, подтверждающий право на недвижимое имущество.
  4. Технический паспорт на ту жилплощадь, которая дарится одним лицом другому.
  5. Одобрение второго супруга, которое должно быть заверено нотариусом. Это нужно, если жилье покупалось в браке.
  6. Выписка из поквартирной книги о лицах, зарегистрированных на данной жилплощади.
  7. Одобрение со стороны опекунского совета. Запрашивается, когда сделка дарения касается прав недееспособных либо несовершеннолетних лиц.
  8. Согласие банка.
  • ГК РФ, содержащий общие сведения о праве собственности на жилое помещение, кредитном соглашении, залоге.
  • Закон № 102-ФЗ «Об ипотеке». Регулирует процесс передачи под залог недвижимого имущества банку.
  • Положения о проведении регистрации прав и ограничений содержатся в Законе № 122-ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимое имущество».
  • Кредитный договор. В этом документе отмечены обязанности и права залогодержателя и банка.
  • Можно ли подарить квартиру если она в ипотеке? Нюансы распоряжения залоговым имуществом

    Действия хозяина жилой собственности по передаче имущества, вместе с тем, имеют юридические последствия не только и не столько для дарителя-заёмщика, сколько для кредитной организации, распорядившейся денежными средствами в расчёте на получение выгоды.

    1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
    2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
    Читать еще -->  Ремонт время когда можно делать ремонт

    Как воспользоваться возможностью дарения квартиры в ипотеке

    1. Наличие российского гражданства.
    2. Стаж работы в одной организации не менее 6 месяцев. Преимущество у граждан с большим стажем, так как доходы стабильные.
    3. Возраст заемщика 30-35 лет. Что касается мужчин, то 20-60 лет, женщин 20-55. Учитывается также, что выплаты должны быть завершены до исполнения заемщику 75 лет.
    4. Подтверждение официальных доходов.
    5. Обеспеченность потенциального заемщика, наличие у него движимого или недвижимого имущества.
    6. Наличие средств на первоначальный взнос, а это суммы от 10 до 30 % от общей суммы кредита (каждый банк решает по-своему).
    7. Семейные люди имеют больше возможностей, поскольку гарантия возвращения займа выше. Если оформляется поручительство, то чаще всего это родственники.
    8. Наличие чистой кредитной истории – большой плюс.

    Для заемщика любое ипотечное кредитование накладно, но, к сожалению, сегодня ситуация на рынке недвижимости такова, что без займа приобрести жилье для большинства россиян нереально. Попробуй скопить огромные суммы на зарплату бюджетника и купить жильё – не получится, как ни старайся!

    Можно ли оформить дарственную на квартиру в ипотеке? И можно ли подарить жилплощадь, если она находится в залоге у банка

    Любое распоряжение, в том числе дарение недвижимости, взятой в ипотеку возможно только с разрешения кредитора, ввиду полномочий залогодержателя. Об этом говорит статья 37 Федерального закона номер 102. Этот закон, раскрывающий вопросы ипотеки регулирует процедуру передачи жилья в залог банку.

    Если вы собираетесь дарить недвижимость, которая некоторое время назад была в ипотеке, но на сегодняшний день вы ее уже выплатили, то вы сможете сделать это даже без одобрения банка. Так как вы погасили свой долг, вашу кредитную организацию больше не связывают никакие отношения с вами.

    Можно ли подарить квартиру в ипотеке

    Правоведы подчеркивают, что прописанные в упомянутой выше статье 37 Федерального закона «Об ипотеке» условия предоставления ипотечного кредита являются диспозитивными. Что это означает на практике? Дающей в залог стороне, как и залогодержателю, ничего не препятствует вносить в существующий договор коррективы в отношении порядка отчуждения переданного под залог имущества.

    Как правило, банки включают в договоры ипотечного кредитования отдельный пункт, запрещающий дарить недвижимость. И даже если договор не содержит подобного ограничения, банки лишь в исключительных случаях могут пойти на компромисс с залогодателем, потому как, совершая подобные операции, они идут на очень серьезный риск. В чем же это выражается?

    Ссылка на основную публикацию