Освобождение от налога при продаже квартиры

Спасибо, риэлтор с вами скоро свяжется

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Законодатель пресёк и продажи недвижимости по заниженной цене, направленные на уменьшение налоговой базы. В случае продажи недвижимости по стоимости ниже кадастровой, определенной на 1 января текущего года, налоговая база рассчитывается следующим образом: установленная кадастровая стоимость умножается на понижающий коэффициент 0,7.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры

Для собственников пенсионного возраста, желающих продать квартиру, действуют правила, которые аналогичны установленным в отношении других категорий граждан – лицам пенсионного возраста также необходимо будет подать налоговую декларацию, чтобы узаконить сделку и оградить себя от штрафов и других проблем с налоговой.

  • если квартира в вашем распоряжении полностью, то здесь с расчетом проблем не возникает – пограничный срок составляет ровно 36 месяцев с момента регистрации права собственности;
  • если в вашем случае имеет место долевая собственность, то срок рассчитывается от первой полученной доли.

Какой налог с продажи квартиры необходимо оплатить

Кто должен разобраться с уплатой налогов? Каждый собственник, который продал недвижимость целиком или долю в праве собственности. То есть каждый, кто фигурирует в договоре купли-продажи на стороне продавца. Если продавцов несколько — каждый из них самостоятельно отчитывается перед налоговой службой.

Если вы продали недвижимость, то есть получили доход, вы обязаны отчитаться об этом в налоговые органы. Ведь в Росреестре зарегистрировали переход права от вас на другое лицо. То есть государство получила сведения о вашей сделке, вы собственноручно или через своего представителя по доверенности, подписали заявление о регистрации перехода права.

Читать еще -->  Дарение квартиры между родственниками налог

Налог при продаже квартиры, дома, менее 3 лет, 5 лет в собственности в 2019 году

При покупке имущества налогоплательщик может воспользоваться имущественным вычетом в размере 2 млн. руб., но за всю жизнь налогоплательщик может получить такой вычет только один раз. При приобретении жилья после 2014 года, если ранее вычетом при покупке гражданин не пользовался, вычет можно заявить по разным объектам недвижимости, если по одному не было полного погашения.

Здравствуйте, Александр. Сноха и свекровь не близкие родственники, поэтому налог следует уплатить одаряемому, пенсионеры не освобождаются от уплаты. Поскольку в договоре стоит сумма, значительно меньше кадастровой, расчет будет произведен с 70% от кадастровой: (1,1 млн *70%)*13% = 100 100 руб.

Как платится подоходный налог (НДФЛ) с продажи квартиры

  • копия паспорта гражданина РФ;
  • заявление на предоставление имущественного вычета (если используется этот вариант расчета налога);
  • свидетельство на квартиру (свидетельство о праве собственности);
  • договор купли-продажи имущества;
  • квитанция об оплате или расписка от покупателя в получении денежных средств;
  • копии документов, подтверждающих расходы на покупку квартиры в предыдущем периоде (при использовании метода расчета налога «доходы – расходы»).

Согласно п.17.1 ст.217 «Доходы, не подлежащие налогообложению» НК РФ налогоплательщику предоставляется право не платить налог при реализации квартиры, если она находится в его собственности сроком более трех лет. При этом неважно, проживал ли человек в данной квартире или нет – важно лишь то, что он имеет на руках свидетельство, подтверждающее его право собственности, которое выдано сроком более трех лет назад. Дата выдачи, указанная в этом документе, считается точкой отсчета этого периода времени, на который можно опираться, подавая декларацию в налоговые органы.

3 совета о том, как не платить подоходный налог при продаже квартиры

Помимо налогового вычета, существует и другой вариант сокращения расходов на налоги. Можно вычесть из суммы облагаемой налогом все расходы, потраченные перед продажей: например, ремонт, а так же затраты на ее приобретение. Все это, безусловно, должно быть подтверждено документально. В этом случае, облагаемая налогом сумма значительно уменьшится.

Читать еще -->  Ипотека на постройку дома россельхозбанк

Существует такое понятие, как налоговый вычет. Это сумма в 1млн. руб., которая освобождается от уплаты налога. Например: если квартира продана за 3 млн. руб., то налог будет платиться с 2 млн. руб. В случае, если квартира находится в долевой собственности, то налоговый вычет распределяется пропорционально на всех собственников. Например: у квартиры 2 владельца, значит, налоговый вычет будет составлять по 500тыс. руб. на каждого.

Платят ли пенсионеры налог с продажи квартиры, если она была менее 3 лет в собственности

Для лиц пенсионного возраста российское налоговое законодательство не предусмотрело никаких льгот при совершении сделок купли-продажи. От возраста продавца и его социального статуса не зависит и налоговая ставка, которая действует в отношении сделки по продаже недвижимости. Она составляет 13%.

Приведём пример использования вычетов. Пенсионерка Петрова продала квартиру за 3,5 млн руб. В том же году она потратила на протезирование зубов 150 000 руб. и заплатила за обучение дочери в вузе 50 000 руб. Она вправе воспользоваться имущественным вычетом. База по НДФЛ будет рассчитываться следующим образом: (3,5 млн. – 1 млн. – 150 тыс. – 50 тыс. руб.). НДФЛ нужно уплатить с 2,3 млн руб. в размере 299 000 руб. (2300000*13%).

Налоги и налоговые вычеты в недвижимости

Эта «сэкономленная» сумма будет подлежать возврату из уплаченного НДФЛ (т.е. из уплаченных в бюджет 13% с зарплаты Покупателя). Технически эта операция может производиться разными путями, например – можно не удерживать НДФЛ в течение нескольких лет из будущей (после покупки квартиры) зарплаты Покупателя, или осуществить возврат через те же несколько лет из бюджета суммы НДФЛ, «излишне уплаченного» за это время.

  1. если окажется, что кадастровая стоимость квартиры не определена по состоянию на 1 января года, в котором продается квартира, то налогооблагаемая база рассчитывается «по старинке», т.е. от заявленной суммы в ДКП;
  2. размер понижающего коэффициента 0,7 может быть уменьшен в субъектах РФ (на усмотрение местных властей), вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков.
Ссылка на основную публикацию