Удерживается ли с больничного подоходный налог

Берется ли подоходный налог с больничного листа

Пособие по временной нетрудоспособности, так же как зарплата и другие выплаты, в соответствии с законом, составляет доход работника, который облагается НДФЛ — налогом на доходы физических лиц. Однако Налоговым кодексом установлены исключения из этого правила для некоторых случаев. Поэтому удерживается ли подоходный налог с больничного листа, зависит от того, по какой причине выдан листок нетрудоспособности.

Маша и Даша — подруги, работают на одинаковых должностях, и зарплата у них одинаковая. В один день Маша ушла в декретный отпуск, а Даша сломала ногу и два месяца провалялась на больничном. Но выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности у Маши оказалась больше. В Дашином расчетном листке указано, что с суммы пособия удержан НДФЛ, а у ее подруги такого удержания в расчетном листке нет. Девушки в недоумении: так все-таки с больничного берется подоходный налог или нет?

Всегда ли работодателю нужно облагать больничный лист НДФЛ – удержание и уплата налога с пособия на примере

С наемными лицами, с которыми заключены договора гражданско-правового характера, работодатель рассчитываться по листкам нетрудоспособности не обязан, так как за этих лиц он не производит страховых отчислений. Следовательно, ФСС за таких лиц пособие не возместит.

  1. Временная нетрудоспособность наступила по причине болезни застрахованного лица (работника) – ФСС оплачивает 3 первых дня, работодатель остальные. НДФЛ облагается вся сумма больничного пособия.
  2. Листок открыт в связи с уходом за несовершеннолетним ребенком – ФСС полностью возмещает расходы по оплате листа. Подоходный налог удерживается со всей начисленной по нетрудоспособности сумме.
  3. Больничный открыт в связи с уходом за больным членом семьи, например, родителем, мужем. НДФЛ также нужно высчитать со всей начисленной суммы.

Берется ли подоходный налог с больничного листа

С 1 января 2015 года гражданин другого государства, который на законных основаниях трудится на территории России более полугода, имеет право на социальные гарантии по больничному листу, аналогичные всем остальным работникам. При этом выплата пособий в связи с материнством указанной категории лиц действующим законодательством не предусмотрена (письмо ФСС России от 20.02.2015 № 02-08-01/04-466л).

Читать еще -->  Алименты при разводе на одного ребенка

При этом все без исключения работодатели оплачивают только первые три дня периода временной нетрудоспособности своих сотрудников. Именно с этой суммы организация и должна удержать НДФЛ. Все средства, которые выплатило региональное отделение ФСС, облагать пошлинами работодателю не надо. Это сделают сами чиновники. При необходимости они же выдадут справку о доходе и удержанной с него сумме для представления по месту требования, например, в ИФНС.

Удерживается ли подоходный налог с больничного в 2019 году

Поскольку пособия по больничному листу относятся к доходам сотрудника, то они в обязательном порядке должны облагаться подоходным налогом. Пункт 1 ст. 217 гласит, что пособия, которые выплачивает государство по временной нетрудоспособности, подлежат обложению налогами и не освобождаются от них даже в том случае, если больничные листы выдаются по уходу за детьми.

Больничный лист или лист временной нетрудоспособности представляет собой бланк, который выдает лечащий врач сотруднику на все время прохождения лечения от травмы или заболевания. Сотрудник организации, который готов приступить к выполнению своих обязанностей, приносит больничный работодателю (или напрямую бухгалтеру организации). При этом он вправе получить обязательную компенсацию за счет работодателя за весь период своей болезни.

Берется ли подоходный налог с больничного листа

  • компенсационные выплаты заменяют заработную плату, следовательно, являются источником дохода;
  • пособие выплачивается не из бюджета государства, а работодателем и ФСС, из этого следует, что налог за первые 3 дня отсутствие сотрудника на рабочем месте выплачивает руководство, остальные – ФСС;
  • сотрудник не участвует лично в уплате подоходного налога, поскольку пособие, как и заработная плата, перед выплатой уменьшается на сумму НДФЛ.

Нормативно-правовой базой вопроса об уплате налогов с больничного листа являются статьи НК РФ. Так, ст. 217 Кодекса устанавливает случаи, при которых на пособие, выдаваемое по причине временной потери трудовой способности, будут начисляться налоги и платежи.

Облагается ли больничный лист (больничный) НДФЛ

Ответ на вопрос, облагать ли больничный лист НДФЛ, содержится в п. 1 ст. 217 НК РФ. Пособие по временной нетрудоспособности исключено из перечня выплат, необлагаемых НДФЛ. Поскольку документом, подтверждающим нетрудоспособность работника, является листок нетрудоспособности, то производится расчет НДФЛ с больничного листа.

Если при начислении пособия по временной нетрудоспособности происходит доплата до среднего заработка, то соответствующий НДФЛ с больничного платится в общем порядке (ст.ст. 217, 226 НК РФ). К такому выводу пришли и чиновники, и судьи (письма Минфина России от 06.05.2009 № 03-03-06/1/299, от 12.02.2009 № 03-03-06/1/60, от 24.12.2008 №03-03-06/1/720, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2008 № А26-2542/2007).

Берут ли подоходный налог с больничного листа

  • если сотрудник не достиг 5 лет страхового стажа – ему на руки положена выплата 60% от средней заработной платы;
  • при наличии страхового стажа сроком от 5 до 8 лет, ФСС обязан компенсировать работнику 80% заработка;
  • если же временно нетрудоспособный гражданин успел накопить более 8 лет страхового стажа, Фонд социального страхования обязан выплатить компенсацию в размере 100% от средней заработной платы.
Читать еще -->  Регистрация в фрс договора аренды

Недавно Алтайское отделение ПФР выпустило неоднозначное информационное сообщение, касающееся правил представления СЗВ-М. В информации говорилось, что «даже в случае отсутствия работников, трудящихся по найму, работодатель все равно подает сведения, но только без указания списка застрахованных лиц».

Как взимается подоходный налог с больничного листа

Законодательно закреплен порядок не только удержания и отчисления налога с больничного листа, но и отражения операций в документации. Отчет перед сотрудниками работодателем ведется с помощью справки по форме 2-НДФЛ. Она необходима при обращении в налоговую службу для получения вычета.

Министерством финансов РФ были учтены недовольства учреждений. Поэтому законодательно введено новое правило, касающееся сроков перечисления НДФЛ. Перевод в бюджет сумм должен быть произведен не позднее последнего дня месяца, в которой было выплачено пособие. При этом не учитывается характер произведенной выплаты: наличными или на счет.

НДФЛ с больничного листа — удерживается или нет, порядки и сроки уплаты

С другой стороны, такая выплата во многом приравнивается к заработной плате, так как его получатель вынужден платить с него подоходный налог – НДФЛ. Если же работник официально числится в организации, то функцию правильного начисления и уплаты подоходного налога с больничного листа исполняет работодатель, являясь налоговым агентом работника.

Больничный лист, или лист временной нетрудоспособности – официальный документ, который выдается работнику медицинскими учреждениями и свидетельствует о невозможности продолжить участие сотрудника в трудовом процессе. По своему названию и сути это пособие является не чем иным, как компенсацией в связи с приостановкой исполнения служебных обязанностей.

Берется ли подоходный налог с больничного листа

В этом документе находится запись с диагнозом заболевания. Лист предоставляется после окончания лечения (в первый рабочий день после выздоровления). Работник должен его принести руководителю, в отдел кадров или в бухгалтерию (зависит от внутреннего порядка компании-работодателя). Причем этот сотрудник имеет право на получение материальной компенсации за период лечения.

Вторым законом, который регулирует данный аспект, является Налоговый Кодекс. В нем прописано, что все доходы по больничным листам облагаются налогами. Листы по уходу за детьми не являются исключениями. Но вот листы по беременности и родам налоговой нагрузке не подлежат. То есть на компенсации по ним налоги не начисляются и не удерживаются.

Ссылка на основную публикацию