Участие несовершеннолетних в приватизации квартиры

Как приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка

Несовершеннолетним считается гражданин младше 18 лет. Однако существует второе деление на две категории: младше и старше 14 лет. Как известно, в 14 лет дети получают свой первый гражданский паспорт, дающий определенные права, в том числе расписываться от своего имени при совершении юридических сделок. До этого времени дети не могут от своего имени совершать какие-либо юридические операции, а после 14 лет можно, но с обязательным согласием родителей или опекунов. Независимо от того, сколько лет было ребенку на момент приватизации, после регистрации права собственности в ЕГРП, он становится полноправным собственником.

Особенности приватизации с несовершеннолетними детьми

  • если состоят, то у ребенка есть право участвовать в приватизации любой из родительских квартир, прежде всего той, где он прописан;
  • при разводе место жительства ребенка определяет суд или соглашение родителей, там же он может стать участником приватизации.

Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком

Что произойдет с квартирой, если она будет приватизирована на несовершеннолетнего? До тех пор, пока юный собственник не достигнет 18 лет жилье будет находиться под управлением родителей (ч. 3 ст. 28 ГК). После достижения совершеннолетнего возраста ребёнок станет единоличным собственником и сможет распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению: продать, сдать в аренду, разменять, завещать, подарить и заложить.

Читать еще -->  Документы для прописки новорожденного 2019 в квартиру

Как приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка и можно ли проводить процедуру без его участия

Или, если он не прописан в квартире, подлежашей приватизиции, а зарегистрирован в другой, тоже еще неприватизированной квартире, которую он в дальнейшем сможет оформить в собственность. Данные вопросами занимаются органы попечительства, и от них необходимо получить соответствующее согласие на осуществление сделки.

  • Приватизация на несовершеннолетнего ребёнка.

    Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком: можно ли так и как провести процедуру

    Впрочем, ограничение по правам у несовершеннолетнего гражданина в контексте приватизации пожалуй есть. Это — отказ от доли в пользу другого члена семьи. Любой взрослый (от 18) лет гражданин имеет такое право. Несовершеннолетний до 18 лет — нет. Тем более не вправе за него это делать опекун.

    Участие несовершеннолетних детей в приватизации квартиры: можно ли и как совершить процедуру без ребенка

    1. При вступлении в брак с разрешения органов опеки. При этом статус дееспособного сохраняется за несовершеннолетним даже в случае развода.
    2. После прохождения процедуры эмансипации. Такой статус присваивается гражданину до 18 лет органами опеки с согласия законных представителей, если он работает по трудовому договору или имеет собственное дело.

    Какие особенности у приватизации квартиры с несовершеннолетними детьми

    • Если родители не разведены, но зарегистрированы в разных местах, то ребёнок может участвовать в приватизации той из квартир, в которой он зарегистрирован.
    • Если брак родителей расторгнут и между ними есть соглашение о месте проживания ребёнка, зафиксированное решением суда о разводе, то ребёнок будет участвовать в приватизации той квартиры, где он проживает с одним из родителей.
    • В любом случае, если ребёнок был выписан из квартиры, и на это было дано разрешение органов опеки, он теряет право на приватизацию по прежнему месту жительства.
    Читать еще -->  Продажа земли по наследству

    Дети, участвующие в приватизации, имеют право приватизации после достижения совершеннолетия

    Тем самым можно подвести итог. Право на приватизацию жилья дается совершеннолетнему гражданину только один раз. И тот факт, что будучи несовершеннолетним он уже участвовал в приватизации ни один раз, никаким образом на это право не влияет по достижению им совершеннолетия. Пока ребенок несовершеннолетний, он может принимать участие в приватизации неограниченное количество раз.

    Участие детей в приватизации квартиры

    Дети, которые не достигли совершеннолетия, не могут оставаться в стороне, при проведении приватизации. Их права нужно учитывать, поэтому перед тем, как заняться оформлением жилплощади в собственность, необходимо ознакомиться с рядом прав детей, которые предусмотрены законом.

    Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком

    Необходимо знать, что когда приватизация касается семьи, где есть несовершеннолетние дети, то участие в приватизации детей обязательно. Это взрослые люди могут за себя решать хотят они участвовать в приватизации и быть в доле квартиры или нет, а вот дети права выбора, по сути, не имеют. Таким образом, государство наоборот пытается «обезопасить» детей, чтобы у них была доля в жилье.

  • Ссылка на основную публикацию