Берут подоходный налог с больничного листа

Берется ли подоходный налог с больничного листа

Пособие по временной нетрудоспособности, так же как зарплата и другие выплаты, в соответствии с законом, составляет доход работника, который облагается НДФЛ — налогом на доходы физических лиц. Однако Налоговым кодексом установлены исключения из этого правила для некоторых случаев. Поэтому удерживается ли подоходный налог с больничного листа, зависит от того, по какой причине выдан листок нетрудоспособности.

Маша и Даша — подруги, работают на одинаковых должностях, и зарплата у них одинаковая. В один день Маша ушла в декретный отпуск, а Даша сломала ногу и два месяца провалялась на больничном. Но выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности у Маши оказалась больше. В Дашином расчетном листке указано, что с суммы пособия удержан НДФЛ, а у ее подруги такого удержания в расчетном листке нет. Девушки в недоумении: так все-таки с больничного берется подоходный налог или нет?

Взимается ли подоходный налог с больничного листа

Подоходный налог с больничного листа в 2019 году удерживается в общем порядке (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со всей суммы начисленного пособия должен быть исчислен НДФЛ, удержан и перечислен в бюджет (ст. 226 НК РФ). Таким образом, из суммы пособия по временной нетрудоспособности в связи с болезнью работника или в связи с уходом за больным членом его семьи (ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ) вычитается подоходный налог. А полученная сумма выплачивается работнику на руки (из кассы, либо перечисляется на соответствующий счет в банке).

На основании представленного работником листа нетрудоспособности работодатель должен выплатить ему соцстраховское пособие (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). Оно наравне с зарплатой и другими выплатами в пользу работника образует его доход. Но если пособие – это доход, то возникает вопрос: надо ли с него удерживать НДФЛ? Кстати, по старинке многие называют нынешний НДФЛ подоходным налогом. Так берется ли подоходный налог с больничного листа?

Удерживается ли подоходный налог с больничного в 2019 году

Эти нормы установлены в ст. 3 п. 2 и п. п. 1 федерального закона о страховых взносах (№ 255-ФЗ). Пособие по больничному листу по уходу за ребенком и за родственником и НДФЛ выплачивается полностью ФСС. После увольнения работник может требовать выплату компенсации по больничному листу после соблюдения некоторых норм, указанных в ст. 4 п. 2 Федерального закона № 25-ФЗ.

Читать еще -->  Как прописать в квартиру человека

Поскольку пособия по больничному листу относятся к доходам сотрудника, то они в обязательном порядке должны облагаться подоходным налогом. Пункт 1 ст. 217 гласит, что пособия, которые выплачивает государство по временной нетрудоспособности, подлежат обложению налогами и не освобождаются от них даже в том случае, если больничные листы выдаются по уходу за детьми.

Берется ли подоходный налог с больничного листа

Сейчас в России проходит пилотный проект, в рамках которого страхователи из некоторых регионов только передают документы для расчета пособия по временной нетрудоспособности, но самостоятельно его не рассчитывают. Порядок и последовательность присоединения субъектов РФ к проекту представлен в Постановлении Правительства от 21.04.2011 г № 294.

С 1 января 2015 года гражданин другого государства, который на законных основаниях трудится на территории России более полугода, имеет право на социальные гарантии по больничному листу, аналогичные всем остальным работникам. При этом выплата пособий в связи с материнством указанной категории лиц действующим законодательством не предусмотрена (письмо ФСС России от 20.02.2015 № 02-08-01/04-466л).

Как взимается подоходный налог с больничного листа

При некорректном заполнении налоговый агент должен будет заплатить штраф за каждую неточность в размере 500 рублей. Столько же потребуется внести, если данные будут недостоверно указаны в 2-НДФЛ. Даже после оплаты штрафа потребуется новое оформление документов.

Также можно подать документы для того, чтобы налог ежемесячно не удерживался с зарплаты. Налоговики предоставят уведомление, которое должно быть передано по месту трудовой деятельности. Бухгалтер будет возвращать 13% НДФЛ до того момента, пока полностью не перечислится подоходный налог.

Берется ли подоходный налог с больничного листа

  • компенсационные выплаты заменяют заработную плату, следовательно, являются источником дохода;
  • пособие выплачивается не из бюджета государства, а работодателем и ФСС, из этого следует, что налог за первые 3 дня отсутствие сотрудника на рабочем месте выплачивает руководство, остальные – ФСС;
  • сотрудник не участвует лично в уплате подоходного налога, поскольку пособие, как и заработная плата, перед выплатой уменьшается на сумму НДФЛ.

Нормативно-правовой базой вопроса об уплате налогов с больничного листа являются статьи НК РФ. Так, ст. 217 Кодекса устанавливает случаи, при которых на пособие, выдаваемое по причине временной потери трудовой способности, будут начисляться налоги и платежи.

Облагается ли больничный лист (больничный) НДФЛ

В деловой практике встречаются обстоятельства, при которых болели работники, трудящиеся на предприятии после заключения с ними гражданско-правовых договоров. Возникал резонный вопрос: платится ли НДФЛ с больничного листа для таких сотрудников? Следует иметь в виду, что работникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, больничные оплачиваться не должны. Соответственно, и НДФЛ ни начислять, ни платить не надо.

При оплате больничного в РФ действует следующее правило: первые три дня отсутствия на работе по болезни оплачивает предприятие, все остальные – ФСС. Могут возникнуть сомнения, удерживают ли НДФЛ с больничного, полученного из этого Фонда. Выше уже было сказано, что средства, выдаваемые в рамках оплаты листов нетрудоспособности, не содержатся в перечне необлагаемых налогом пособий. То есть вся сумма больничного должна быть обложена подоходным налогом.

Читать еще -->  Можно ли по доверенности прописать

Пособие по больничному листу — в каких случаях снимается НДФЛ

У каждого врача, обладающего полномочиями на выписку больничных, имеется пустая форма данного документа, утвержденная законодательством. Заполнение этого банка входит в обязанности специалиста, который должен указать фамилию, имя, отчество, дату рождения больного, длительность его лечения, поставить мокрую печать медицинского учреждения, свою подпись, а также внести некоторые другие данные.

Документ, фиксирующий факт того, что физическое лицо не является трудоспособным в связи с ухудшением здоровья, называется больничным листом. Как правило, такой документ выдают врачи государственных больниц или лицензионных частных клиник сотрудникам различных организаций, которые требуют его для предоставления работодателю с целью получения материальной компенсации за лечение.

Берут ли подоходный налог с больничного листа

Прежде всего, следует упомянуть о том, каким образом законодательно регулируется такое понятие, как больничный, и в каких нормативных документах указано о его налогообложении. Собственно, сама по себе компенсация больничных листов обязана производиться согласно приказу Министерства здравоохранения РФ №1345, который был издан 21 декабря 2012 года. НДФЛ по нему высчитывают на основе статьи 217 Налогового кодекса РФ, в которой указаны доходы, не подлежащие налогообложению.

Больничный может понадобиться каждому человеку, и никто из нас не может сказать точную дату и время, когда нам придется сражаться с очередной проблемой со здоровьем. Однако следует помнить, что выплаты такого рода облагаются НДФЛ в размере 13% от общей суммы. Помните, каждый налог обязательно должен быть оплачен, ведь от этого зависит качество жизни и оказания государственных услуг гражданам.

Взимается ли подоходный налог с больничного листа в 2019 году

Прежде всего, следует упомянуть о том, каким образом законодательно регулируется такое понятие, как больничный, и в каких нормативных документах указано о его налогообложении. Собственно, сама по себе компенсация больничных листов обязана производиться согласно приказу Министерства здравоохранения РФ №1345, который был издан 21 декабря 2012 года. НДФЛ по нему высчитывают на основе статьи 217 Налогового кодекса РФ, в которой указаны доходы, не подлежащие налогообложению.

  • если сотрудник не достиг 5 лет страхового стажа – ему на руки положена выплата 60% от средней заработной платы;
  • при наличии страхового стажа сроком от 5 до 8 лет, ФСС обязан компенсировать работнику 80% заработка;
  • если же временно нетрудоспособный гражданин успел накопить более 8 лет страхового стажа, Фонд социального страхования обязан выплатить компенсацию в размере 100% от средней заработной платы.
Ссылка на основную публикацию