Оплата товаром за недвижимость

Безопасность при расчетах по купле-продаже недвижимости

Конечно, использование приведенных выше схем расчетов, потребует от Вас некоторых затрат и возможно, немного увеличит сроки совершения сделки. Но помните, ничего не сравнится со спокойствием и осознанием того, что Вы действительно получите долгожданную квартиру или, по крайней мере, не потеряете крупную сумму.

Использование описанных способов при расчетах по сделкам купли-продажи недвижимости не дает 100 % гарантии того, что рисков, связанных с недобросовестными действиями другой стороны удастся избежать полностью, однако, позволит существенно их минимизировать цивилизованным способом. Какой способ выбрать зависит от конкретных целей сторон при совершении сделки, а так же от того будет ли происходить расчет наличными денежными средствами или безналичными.

Оплата товаром за недвижимость

Что касается пункта 4 статьи 154 НК РФ, то его следует применять лишь в случае, когда организация покупает продукты у физлиц, а затем их перепродает. Если же компания покупает продукты у физлиц, затем перерабатывает их, а уже потом реализует в качестве готовой продукции, то здесь данное положение Закона не применяется, а расчет НДС проводим в общем порядке.

Как принимаются товары, приобретенные у физических лиц, к учету? Такие товары учитываются по фактической себестоимости, равной сумме понесенных затрат на их покупку (п. 5 и п. 6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утв. приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н).

Как рассчитываться при покупке недвижимости? 3 безопасных способа

Однако казахстанцы, живущие последние полгода в ожидании девальвации, сегодня не торопятся обменивать доллары на тенге. Люди продолжают отдавать предпочтение иностранной валюте, особенно в вопросах, связанных с продажей или покупкой недвижимости. По словам нотариуса нотариального округа города Астаны, члена правления нотариальной палаты столицы Русланбека Батаева, сегодня большая часть казахстанских покупателей и продавцов остаются верны американскому доллару и продолжают использовать в качестве средства платежа эту валюту.

— В настоящее время объективных препятствий для использования безналичного расчета населением нет, — считает Русланбек Батаев. — И банкам, похоже, надо только приложить некоторые усилия для создания благоприятных условий и преодоления последнего барьера — психологического. Население просто привыкло к наличной валюте.

Расчеты при покупке недвижимости с использованием аккредитива

Аккредитив представляет собой безналичную форму расчетов в виде условного обязательства Банка. Банк обязуется произвести платеж в пользу продавца по предъявлению последним документов, соответствующих условиям аккредитива. Порядок расчета по аккредитиву, условия оплаты и извещения сторон, а также реквизиты всех участников сделки отражаются в аккредитиве.

Читать еще -->  Как продать полученную по наследству квартиру

Подобная схема расчетов уместна не только при сделках с недвижимостью. Она возможна при любых операциях, связанных с приобретением товаров или оказанием различных услуг, при условии, что они не связаны с предпринимательской деятельностью частного лица. Подобным образом можно расплатиться за автомобиль, получить дорогостоящие медицинские услуги и т.д. Главное здесь — согласие обеих сторон на проведение расчетов подобным образом.

Купля-продажа (

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

Ставка налога на недвижимость

Налог на недвижимость уплачивается на принадлежащие гражданам и расположенные на территории Беларуси: жилые дома, квартиры, комнаты, садовые домики, дачи, хозяйственные постройки, машино-места, нежилые помещения, не завершенную строительством недвижимость, доли в праве собственности на перечисленную недвижимость. [ * ]

  • принадлежащее гражданину 1 жилое помещение в многоквартирном или в блокированном жилом доме (если у гражданина 2 и более жилых помещения, то от налога освобождается только одно из них, приобретенное раньше остальных, либо любое другое по его выбору ).
  • недвижимость, принадлежащую многодетным семьям ;
  • принадлежащие пенсионерам по возрасту, инвалидам I и II группы и другим нетрудоспособным гражданам:
      • садовые домики, дачи, хозяйственные постройки, машино-места, нежилые помещения;
      • жилые дома при отсутствии зарегистрированных в них по месту их жительства трудоспособных граждан.
  • недвижимость расположенную в сельской местности и принадлежащую гражданам, зарегистрированным по месту жительства в сельской местности и работающим в расположенных в сельской местности организациях сельского хозяйства, учреждениях здравоохранения, культуры, образования и социальной защиты, а также пенсионерам, ранее работавшим в этих организациях.

Договор купли-продажи будущей недвижимости с условием о предварительной оплате

____________________, именуем__ в дальнейшем «Продавец», в лице ____________________, действующ__ на основании ____________________, с одной стороны, и ____________________, именуем__ в дальнейшем «Покупатель», в лице ____________________, действующ__ на основании ____________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1.1. Стороны договорились о подготовке и заключении в последующем договора купли-продажи будущей недвижимости (далее — «основной договор»), расположенной по адресу: _________________________ (указать индивидуализацию предмета договора, например: местонахождение возводимой недвижимости, ориентировочная площадь будущего здания или помещения, иные характеристики, свойства недвижимости, определенные, в частности, в соответствии с проектной документацией).

Читать еще -->  Реквизиты госпошлины арбитражный суд г москвы

Как учесть поступление векселя третьего лица в оплату товаров (работ, услуг)

При расчете налога на прибыль методом начисления доход от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) признайте в момент их реализации исходя из цены сделки без НДС (п. 1 ст. 249, п. 3–4 ст. 271 и п. 4–5 ст. 274 НК РФ). Факт получения векселя третьего лица при этом значения не имеет. Оплата, полученная векселем в счет аванса, доходом не является (подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если же вексель третьего лица был получен до отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг), в целях расчета НДС учтите его как аванс (частичную оплату). Поэтому в момент, когда вексель принят к учету, начислите НДС (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письме от 10 апреля 2006 г. № 03-04-08/77.

Бухучет векселей, проводки

Векселем называют письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, выдаваемое векселедателем (заемщиком) векселедержателю (кредитору), предоставляющее последнему безусловное право требовать с векселедателя уплаты к определенному сроку суммы денег, указанной в векселе.

В соответствии с положениями Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденного приказом Минфина от 31.10.2000г. №94н, для учета полученных векселей, обеспечивающих задолженность покупателя, предназначен счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Какими документами подтверждается оплата недвижимости при заявлении имущественного вычета

Граждане могут получить имущественный вычет по приобретенной недвижимости если подтвердят свои затраты платежными документами. При этом Налоговый кодекс не ограничивает налогоплательщиков в праве представлять в налоговые органы любые письменные доказательства уплаченных денежных средств. Однако они должны быть оформлены в установленном порядке.

Крайне важно, чтобы документы об оплате были оформлены на имя самого налогоплательщика (Письмо Минфина от 10.11.11 г. № 03-04-05/7-874). Исключение — оформление недвижимости в долевую собственность. В этом случае налоговые органы ранее рекомендовали выписывать доверенность на внесение денежных средств в оплату стоимости имущества за другого собственника. Причем делать это нужно до момента внесения денег и в письменной форме (УФНС по г. Москве от 28.11.06 г. №28-10/104735). Позднее ФНС указала, что вычет предоставляется совладельцам в соответствии с их долями собственности на основании платежных документов, подтверждающих факт уплаты налогоплательщиком — любым из совладельцев недвижимости или ими обоими одновременно (Письмо от 08.09.08 г. №3-5-04/491@).

Ссылка на основную публикацию