Как уволить декретницу после выхода из декрета

Сокращение после выхода из декрета

К сожалению, все в этом мире не вечно, и иногда предприятие по каким-то причинам не может продолжать свою деятельность. Это очень неприятно, но законом это предусмотрено (ст. 261 Трудового кодекса РФ допускает увольнение во время декрета и отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией предприятия). Предупредить об это Вас обязаны не менее, чем за два месяца (помните — под подпись!)

И если Вам говорят в первый же день, как Вы вышли на работу (а бывает, что об этом пишут письма, посылают уведомления еще во время отпуска), о том, что Вашу должность УЖЕ сократили, то Вы должны понимать, что это незаконно. Сокращение Вашей должности согласно штатному расписанию возможно только после Вашего выхода на работу, в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком. Об этом Вас должны уведомить (письменно) за два месяца до сокращения. А также обязаны предложить (письменно) все имеющиеся вакансии в Вашем отделе, управлении и подразделении согласно ст.180 Трудового Кодекса РФ.

Вправе ли работодатель уволить сотрудницу сразу после ее выхода из декрета? Вправе ли он запрещать ей выходить на работу раньше срока

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

пишите заявление с ссылкой на статью 256 ТК РФ, о том, что на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы (должность) и что вы прерываете отпуск по уходу за ребенком до трех лет и приступаете к исполнению своих должностных обязанностей и выхожу на свое рабочее место (укажите конкретную дату и дайте им фору в три дня, хотя, ни каких фор вы им и не обязаны давать)

Как увольняют декретниц и беременных

«Об изменениях мы информируем сотрудников, находящихся в отпусках, с помощью СМС-уведомлений и по телефону, выдаем памятки при уходе в отпуск и предоставляем письменные консультации. Мы оперативно реагируем на каждое обращение на портале Банки.ру и в течение трех рабочих дней решаем ситуацию, озвученную сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком», — заявили в банке.

Читать еще -->  Строительство дома под военную ипотеку

«23 мая при выходе на работу мне вручили «Приказ на увольнение». Я и коллектив офиса попросили найти мне другое место работы (согласно ст. 261 ТК РФ). В тот момент требовались сотрудники г. Красногорск, г. Королев, Новорижский и др. офиса филиала. Но просьба коллектива, как и мое заявление, осталось без ответа (здесь и далее орфография и пунктуация авторов отзывов сохранены. — Прим. Банки.ру)», — отмечает она.

Как уволить декретницу после выхода из декрета

На самом деле, при юридически грамотном руководителе, а также наличии более-менее юриста можно найти способы от Вас избавиться, ведь если Вы уже стали неугодны, то и работать к сожалению, Вам там станет сложно. На тему инспекции по труду и надзорных органов можно очень долго рассуждать, но в основном тоже самое – можно обставить все так, что и нарушений не найдут.

Ну я так понимаю законом четко не прописан список лиц не подлежащих аттестации и зависит уже от работодателя? Просто я отталкивалась от положения об аттестации в нашей организации. Там у нас прописано что аттестации не подлежат: лица проработавшие в должности менее года; молодые специалисты; вышедшие из декрета в течение года ну и то, что Вы описали выше)

Особенности увольнения после декретного отпуска

  1. Дни, отработанные до декрета, на которые сотрудница не получила законного оплачиваемого отпуска.
  2. Декретные дни по беременности и родам (при нормальных условиях составляет 140 дней).
  3. Суммируются п.1 и п.2 — получается количество положенных дней отпуска.
  4. Зная, сколько дней отпуска полагается за весь рабочий год, составляется пропорция для расчета количества неполученных дней отпуска.
  5. Умножается на среднедневной заработок за предыдущие двенадцать месяцев, получается сумма компенсации.
  • составление заявления на имя руководителя, написанное в стандартной форме;
  • предъявление директору за две недели до планируемой даты увольнения;
  • ознакомление с приказом на увольнение;
  • получение в кассе всех положенных выплат в последний день работы;
  • сдача материальных ценностей предприятия, находящихся в подотчете работницы;
  • получение трудовой книжки и других необходимых документов.

Как уволить декретницу по соглашению сторон

  • о предстоящем закрытии фирмы работницу следует уведомить за два месяца под подпись;
  • по окончании этого срока оформляется приказ об увольнении и вносится запись в трудовую книжку;
  • сотруднице выдается компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие за один месяц; среднемесячный заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня прекращения контракта).

Чаще всего, инициатором здесь выступает наниматель, желающий избавиться от неэффективного сотрудника. Если человек не возражает, оформляется соглашение. При его заключении пишется заявление на расторжение контракта, отработка не требуется. Увольнение оформляется согласно п. 1 ст. 77 ТК РФ.

Особенности увольнения после декретного отпуска

Итак, трудовое законодательство гарантирует женщинам право на сохранение рабочего места во время декрета. Другими словами, руководителю практически невозможно уволить такую сотрудницу по собственной инициативе. Одна из немногих уважительных причин такого увольнения – это ликвидация фирмы. При этой процедуре все сотрудники теряют свои места.

Читать еще -->  Вступление в наследство в год

Чаще всего молодые мамочки продлевают отпуск, что разрешено законом. И по истечении указанного срока уходят в декрет, где могут находиться до тех пор, пока ребенку не исполнится 1, 5 или 3 года. Для продления отпуска на более длительный срок нужны серьезные основания, например, болезнь или инвалидность ребенка.

Рассказываем максимально полно о нюансах сокращения и увольнения после декретного отпуска

Для увольнения по собственному желанию (по соглашению сторон) после декрета, достаточно написать заявление и предоставить его работодателю за две недели до фактического дня прекращения работы. Заявление можно выслать почтой или же оставить в секретариате компании.

Для произведения расчетов за неиспользованные дни отпуска, бухгалтеру необходимо определить количество оставшихся отпускных дней до декрета и дней больничного по родам. Сумма высчитывается исходя из суммы заработанной сотрудницей за год работы до декрета. Эта сумма делится на число 12. Данное положение регулирует 139 ст. ТК РФ.

Увольнение после декретного отпуска

  • ликвидация организации;
  • самоустранение от исполнения обязанностей;
  • отсутствие на своем месте без уважительной причины более четырех часов подряд;
  • употребление алкоголя или запрещенных препаратов на территории компании либо появление на работе под воздействием указанных веществ;
  • сообщение информации закрытого характера посторонним лицам;
  • хищение, утрата или порча материальных ценностей компании либо работающих;
  • нарушение правил внутренней безопасности, которое могло повлечь за собой аварию или подрыв здоровья;
  • утрата доверительного отношения к специалисту, который обслуживает денежные средства и товарно-материальные ценности;
  • проступок аморального характера, совершенный лицом, которое выполняет функции воспитания подрастающего поколения, либо совершение насилия в отношении последних;
  • одно грубое нарушение со стороны руководящего специалиста.
  • утрата возможности дальнейшего исполнения должностных обязанностей, например, уход на заслуженный отдых, поступление в учреждение образования;
  • нарушение руководителем взятых на себя обязательств, указанных в трудовом соглашении, действующих нормах или внутренних положениях организации.

Увольнение после декретного отпуска и во время него

Процедура увольнения персонала не отличается ничем необычным. Это – неотъемлемая часть трудовых отношений. Различают несколько способов и причин увольнения. Проблемы и вопросы возникают у сотрудниц, взявших отпускные дни по причине беременности или для ухода за детьми после родов. Согласно законодательству, нет законных оснований увольнять сотрудницу в декретном отпуске. Принудительное увольнение считается противоправным. Оно влечет за собой судебные разбирательства. Когда сотрудница самостоятельно принимает решение об увольнении, у нее есть возможность получить компенсационную выплату за неиспользованный отпуск.

В юридической практике были случаи, когда работодатели, решая, как уволить сотрудницу во время декретного срока, вынуждали их уходить якобы по изъявлению собственного желания. Суд при такой ситуации становится на защиту беременных, потому что их увольнение запрещено законом. Исключение – частные случаи, установленные законом (явление в нетрезвом состоянии, похищение материального имущества).

Ссылка на основную публикацию